Мексика

125

Мексиканские Соединенные Штаты, государство, занимающее северную, самую широкую часть перешейка, протягивающегося к югу от границы США и соединяющего Северную Америку с Южной Америкой. На западе берега Мексики омываются водами Тихого океана и Калифорнийского залива, на востоке - Мексиканским заливом и Карибским морем. На юге она граничит с Гватемалой и Белизом. Мексика была колыбелью древних цивилизаций Нового Света. Сейчас в ней проживает пятая часть всего населения Латинской Америки..

Значения в других словарях
Мекка

Священный город исламского мира, родина Мухаммеда. Административный центр провинции Хиджаз, в прошлом наравне с Эр-Риядом одна из столиц Саудовской Аравии, расположен в долине, окруженной пустыней и голыми обрывистым холмами, на западном побережье Аравийского полуострова в 74 км восточнее Джидды, города-порта на Красном море. В центре города располагается главная мусульманская святыня - Заповедная мечеть (аль-масджид аль-харам). Современный вид мечеть приняла в 1570, она представляет собой откры..

Меккель Иоганн Фридрих Младший

(Meckel, Johann Friedrich)(1781-1833), немецкий врач и биолог. Родился 17 октября 1781 в Галле. Учился в Галльском университете, продолжил образование в Геттингене, Вюрцбурге и Вене. В 1802 получил степень доктора медицины в Галле, совершенствовал свои знания в Италии, Франции, Англии. В 1806 был назначен профессором анатомии и хирургии Галльского университета и занимал этот пост до конца жизни. Благодаря усилиям Меккеля Галле стал научным центром Германии в области сравнительной анатомии. Музей..

Мексика. История

Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. В Центральной и Южной Мексике стали складываться оседлые культуры, экономическую основу которых составляло выращивание маиса, бобов и тыквы.Ранние цивилизации. Древняя мексиканская культура ольмеков процветала в 12-5 вв. До н.э., с центрами Ла-Венте, Трес-Сапотес и Серро-де-лас-..

Мексика. Культура

Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. Она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие великолепные образцы искусства и зодчества и сформировавшие стабильные государственные образования. Революция 1910-1917 стала поворотным моментом в социальном и культурном развитии Мексики. Мощный импульс пробудившейся индейской культуры нашел отклик во всех сфер..

Дополнительный поиск Мексика Мексика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мексика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мексика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа