Мексика. Население

73

Демография. По оценке на 1998, численность населения Мексики составляла 97 млн. Человек (в 1980 - 69 979 тыс. Человек). Прирост населения в течение последних десятилетий был одним из самых высоких в мире, в среднем 3% ежегодно. Прирост населения стал заметно сокращаться в начале 1970-х годов и в конце 1990-х годов составлял 1,8% в год. Это снижение произошло в значительной степени благодаря усилиям правительства по реализации всеобщего закона о населении, принятого в 1973. Этот закон учредил национальный демографический совет для проведения государственной кампании по планированию семьи, целью которой являлось уменьшение прироста населения к 2000 до 1% ежегодно. В начале 1990-х годов одна из пяти беременностей в Мексике прерывалась путем нелегального аборта.

В 1995 уровень рождаемости был менее 24,6 новорожденных детей на 1000 человек населения, уровень смертности составлял 5,1 умерших на 1000 жителей. Эмиграция в США также способствовала уменьшению роста населения в Мексике. Крайне быстрый рост населения с 1920 по 1998 явился новым феноменом в новейшей истории Мексики. Численность населения страны, когда она была завоевана испанцами, составляла не менее 4,5 млн. Человек, а возможно и доходила до 25 млн. Человек, но завоевание и последующая колониальная эксплуатация настолько разрушили мексиканское общество, что к 1605 в Мексике остался едва ли один миллион человек. Понадобилось не менее двух столетий, чтобы восстановить численность населения. В 1821 численность населения Мексики составляла порядка 6-7 млн.

Человек. Число мексиканцев более чем удвоилось в течение следующих 90 лет до 15 млн. Человек в 1910, но десятилетие гражданской войны сократило его почти до 14 млн. Человек в 1921. Бурный рост населения Мексики начался после Второй мировой войны.Этническое происхождение и язык. Для доколумбовой Мексики было характерно большое этническое разнообразие. Один из ученых выделял на момент начала конкисты более 700 племенных групп. Эти народы разговаривали почти на 100 различных языках и диалектах двенадцати лингвистических семей. В 1990 почти один миллион индейцев разговаривали только на 52 туземных языках и диалектах. Кроме того, более двух миллионов индейцев говорили как на родном, так и на испанском языках. К главным языкам индейцев, на которых все еще говорят в Мексике, относятся науатль (язык ацтеков, различные диалекты которого представляют самый большой лингвистический массив), миштекский, майя, сапотекский, отоми, тотонакский, масатекский, цоцильский, цендильский, масауа, михе, уастекский, чинантекский и тараско.

По оценкам в течение трех столетий колониального правления в Мексику мигрировали 300 тыс. Испанцев. Они заключали браки с индейцами, и сегодня метисы преобладают в составе населения Мексики. Большинство негров, число которых по оценкам составляет менее 200 тыс. Человек, завезенных в колониальный период для работы на шахтах и плантациях, было ассимилировано местным населением. После достижения независимости крупномасштабной иммиграции в Мексику не наблюдалось. Однако имели место два основных периода притока - во время правления Диаса, когда в страну прибыло ок. 11 тыс. Итальянских иммигрантов, и непосредственно после Гражданской войны в Испании (1936-1939), когда сюда в поисках политического убежища приехало ок.

25 тыс. Беженцев-лоялистов. Небольшое число китайцев, японцев, немцев, англичан, французов и других европейцев также иммигрировали в Мексику. С середины 20 в. Самые крупные перемещения людей происходили между Мексикой и США.Размещение населения. В 1990, как это было и с доколумбовых времен, более половины населения (56%) концентрировалось в центральном регионе, который занимает менее 1/7 всей территории. Этот регион всегда был политическим, экономическим и культурным ядром Мексики. Остальное население распределялось в 1990 по четырем регионам в следующей пропорции. 1) Север - 20%. 2) Нижняя Калифорния -2%. 3) южная часть Тихоокеанского побережья - 10%. И 4) район Мексиканского залива - 12%. В 1990 ок. 1/4 населения проживало в общинах с численностью населения менее 2500 человек и считалось сельским, и ок.

75% жили в более крупных общинах и считалось городским. Хотя городские агломерации Мехико, Гвадалахары и Монттерея занимают лишь 2% территории страны, в них проживает 25% ее населения. Имеется более 100 тыс. Сел и деревень, в большинстве из которых живет менее 400 жителей. Хотя Мексика в основном страна мелких общин, имеются сильные тенденции к урбанизации и индустриализации, которые выражаются в форме роста населения и развития промышленности. Рост городов был особенно быстрым в районе Мехико, вдоль северной границы и в районах, испытавших нефтяной бум, на побережье Мексиканского залива. Самая высокая концентрация населения и промышленности отмечается в столице, городе Мехико, численность населения которого в 1997 составила 8489 тыс.

Человек. Городская агломерация Мехико составляла 18,8 млн. Жителей. Главными региональными городскими и промышленными центрами являются Гвадалахара на западе, с населением 1650 тыс. В 1990 и 3 млн. Человек в городской агломерации. Монтеррей на севере, с населением 1068 тыс. И в городской агломерации 2,7 млн. Человек. И Пуэбла, к юго-востоку от столицы, с населением в 1017 тыс. Человек в городе и 1054 тыс. В городской агломерации. К остальным крупным городам Мексики с населением более 400 тыс. Человек в 1990 относятся столицы штатов, порты и пограничные общины. Сьюдад-Хуарес (789 тыс. Человека), Тихуана (698 тыс.), Чиуауа (516 тыс.), Акапулько (515 тыс.), Сан-Луис-Потоси (489 тыс.), Веракрус (438 тыс.), Мехикали (438 тыс.), Кульякан (415 тыс.) и Эрмосильо (406 тыс.

Человек).Религия. Со времен насильственного обращения в христианство испанскими конкистадорами подавляющее большинство мексиканцев - в 1990 почти 90% - были, по крайней мере формально, римскими католиками. Тем не менее для Мексики характерна крайне активная антиклерикальная традиция. Мексиканские революционеры вели очень длительную и часто ожесточенную борьбу с церковной иерархией, которая до 1850-х годов владела почти половиной земель Мексики, контролировала почти все школы и больницы и функционировала фактически как государство в государстве. По положениям мексиканской конституции, религиозным организациям запрещено владеть землей или управлять школами. Монашеские ордена запрещены. Религиозная служба может вестись только внутри церковных зданий, принадлежащих государству.

А духовенству запрещено голосовать и публично комментировать политические проблемы. Однако с 1940-х годов католические иерархи отказались от резких форм выступления против мексиканской революции, а правительство приостановило проведение в жизнь антиклерикальных законов. Более 3% мексиканцев придерживаются различных форм протестантизма, и имеются небольшие, но процветающие иудаистские и бехаистские общины..

Значения в других словарях
Мексика. История

Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. В Центральной и Южной Мексике стали складываться оседлые культуры, экономическую основу которых составляло выращивание маиса, бобов и тыквы.Ранние цивилизации. Древняя мексиканская культура ольмеков процветала в 12-5 вв. До н.э., с центрами Ла-Венте, Трес-Сапотес и Серро-де-лас-..

Мексика. Культура

Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. Она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие великолепные образцы искусства и зодчества и сформировавшие стабильные государственные образования. Революция 1910-1917 стала поворотным моментом в социальном и культурном развитии Мексики. Мощный импульс пробудившейся индейской культуры нашел отклик во всех сфер..

Мексика. Политика

Конституция. В Мексике действовали три основных закона. Конституция 1824 учредила федеративную систему, образцом для которой стала федеративная система США. Конституция 1857 предоставила многие политические и гражданские права. Ныне действующая конституция, которая была провозглашена 5 февраля 1917, сохранила либеральный демократический характер и значительную часть документа 1857, но содержала также и революционные положения. Документ 1917 включал в себя принципы аграрной реформы, право на труд..

Мексика. Природа

Рельеф. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью-Мексико. С востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья состоит из обширных впадин - больсонов - с пологими склонами. Разделяющие их блоковые хребты часто увенчаны вулканами. Поверхность плоскогорья постепенно повышается к югу и образует клин примерно на 19-20В° ю.ш. В вулканической зоне, где в широтном направлении..

Дополнительный поиск Мексика. Население Мексика. Население

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мексика. Население" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мексика. Население, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа