Менотти Джан Карло

106

(Menotti, Gian Carlo) (р. 1911), итало-американский композитор и либреттист, один из наиболее известных оперных авторов 20 в. Родился 7 июля 1911 в Кадельяно (близ Милана). В 1923 поступил в Миланскую консерваторию. В 17 лет отправился в США, получив стипендию для занятий композицией в филадельфийском Музыкальном институте Кертиса. Окончил институт в 1933 и в том же году завершил свою первую оперу Амелия на балу (Amelia goes to the Ball, поставлена в "Метрополитен-опера" в 1938). Среди других опер композитора. Старая дева и вор (The Old Maid and the Thief, 1939, написана по заказу телерадиокомпании NBC). Бог острова (The Island God, 1942, впоследствии уничтожена автором). Медиум (The Medium, 1946). Телефон (The Telephone, 1947) и Консул (The Consul, 1950).

Консул - первая трехактная опера Менотти. Она получила Пулитцеровскую премию (1950), переведена на 12 языков и поставлена в 22 странах. Амал и ночные гости (Amahl and the Night Visitors, 1951) - созданная по заказу компании NBC телеопера, которая ежегодно на Рождество демонстрируется по этому каналу. Более поздние оперы композитора. Святая с Бликер-стрит (The Saint of Bleecker Street, 1954. Пулитцеровская премия 1955). Мария Головина (Maria Golovin, 1958. Премьера прошла на Всемирной выставке в Брюсселе). Комическая опера Последний дикарь (The Last Savage, 1963), Ложь Мартина (Martin's Lie, 1964). На помощь, глоболинки идут. (Help. Help. The Globolinks Are Coming, 1968, опера о пришельцах с другой планеты), Таму-таму (Tamu-Tamu, 1973) и Сумасшедшая (La Loca, 1979).

Среди произведений других жанров. Единорог, Горгона и Мантикора (The Unicorn, the Gorgon and the Manticore, 1956, сочинение, названное композитором "мадригальной сказкой"). Оркестровая сюита Себастьян (The Sebastian suite, 1944, по одноименному балету). Апокалипсис (Apocalypse) для оркестра. Скрипичный концерт ля минор (1954). Фортепианный концерт фа мажор (1948) и драматическая кантата Смерть епископа из Бриндизи (The Death of thе Bishop of Brindisi, 1963). Менотти сам писал либретто к сценическим произведениям. Им создано либретто оперы С.Барбера Ванесса (премьера в "Метрополитен-опера" в 1958). Драматическая пьеса Менотти Двойник мадам Опик (A Copy of Madame Aupic) с успехом ставилась в Париже в 1959. Деятельность Менотти всегда отличается многосторонностью.

Он преподавал композицию, ставил фильмы и писал для них сценарии, сочинял пьесы для телевидения. В 1958 Менотти основал "Фестиваль двух миров" в итальянском городе Сполето. С 1974 композитор живет в Шотландии..

Значения в других словарях
Менингит

Или цереброспинальный менингит, воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), покрывающих головной и спинной мозг. Менингиту подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет.Причины. Менингит могут вызвать разнообразные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и простейшие), проникшие в оболочки мозга. Самые частые бактериальные возбудители - менингококк, туберкулезная палочка, палочка Афанасьева - Пфейфера (Hemophilus influenzae), пневмоко..

Меннониты

Протестантская деноминация, основанная К.Гребелем (1489-1526) в 1525 в Цюрихе в ходе швейцарской (цвинглианской) Реформации и официально признанная в Голландии в 1533. Получила название по имени голландского религиозного лидера Менно Симонса (1492-1559), присоединившегося к движению в 1536. Первоначально именовались анабаптистами, т.е. Перекрещенцами (нем. Wiedertufer), поскольку отрицали крещение младенцев и практиковали вторичное крещение взрослых. В настоящее время их называют в Голландии Doo..

Ментор

В греческой мифологии, сын Алкима и друг Одиссея. Покидая Итаку, Одиссей оставил своего сына Телемаха на попечение Ментора. Имя Ментора сделалось нарицательным и стало обозначать мудрого наставника.. ..

Менухин Иегуди

(Menuhin, Yehudi)ИЕГУДИ МЕНУХИН.(1916-1999), американский скрипач. Родился 22 апреля 1916 в Нью-Йорке. Как подающий надежды скрипач-вундеркинд занимался с З.Анкером и Л.Персинджером. Позже, в Европе его учителями были А.Буш и Дж.Энеску. В период 1926-1936 частые гастроли Менухина по разным странам неизменно проходили с большим успехом. В 1938, после двухлетнего перерыва, который он использовал для совершенствования мастерства, Менухин вернулся в концертную деятельность уже как зрелый артист. Во ..

Дополнительный поиск Менотти Джан Карло Менотти Джан Карло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менотти Джан Карло" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менотти Джан Карло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа