Менье Жан Батист Мари Шарль

130

(Meusnier, Jean Baptiste Marie Charles)(1754-1793), французский генерал, математик, первым предложивший удачную конструкцию дирижабля. Родился 19 июня 1754 в Туре. Вскоре после первых полетов воздушных шаров выдвинул идею создания управляемого воздухоплавательного аппарата в форме эллипсоида - дирижабля, который должен был перемещаться по воздуху с помощью трех пропеллеров, вращаемых вручную усилиями 80 человек. Внутри основного аэростата он предложил разместить баллонет - шар меньших размеров. Изменяя объем газа в баллонете, можно было изменять высоту полета дирижабля. В конструкции летательного аппарата были предусмотрены следующие элементы. Горизонтальные стабилизаторы. Подвеска гондолы на трех стропах. Полужесткая ферма в нижней части оболочки.

Две оболочки - внешняя основная и внутренняя (баллонет). Детально проанализировав изменение давления газа и напряжения в оболочках, Менье нашел способ поддерживать их на постоянном уровне. К сожалению, проект Менье не был реализован из-за отсутствия пригодного двигателя. Однако его идеи заимствовали французский дирижаблестроитель А.Жиффар при создании дирижабля, на котором он в 1852 совершил первый в мире успешный полет, а также главный конструктор ВМФ Франции Д.дю Лем при строительстве дирижабля в 1872. Известны работы Менье в области дифференциальной геометрии. Он изучал свойства кривизны плоских сечений поверхности (теорема Менье). За заслуги в математике он в 1784 был избран членом французской академии наук.

В битве при Касселе (Германия) между французскими и прусско-австрийскими войсками генерал Менье получил тяжелое ранение и скончался в Майнце 13 июня 1793..

Значения в других словарях
Ментор

В греческой мифологии, сын Алкима и друг Одиссея. Покидая Итаку, Одиссей оставил своего сына Телемаха на попечение Ментора. Имя Ментора сделалось нарицательным и стало обозначать мудрого наставника.. ..

Менухин Иегуди

(Menuhin, Yehudi)ИЕГУДИ МЕНУХИН.(1916-1999), американский скрипач. Родился 22 апреля 1916 в Нью-Йорке. Как подающий надежды скрипач-вундеркинд занимался с З.Анкером и Л.Персинджером. Позже, в Европе его учителями были А.Буш и Дж.Энеску. В период 1926-1936 частые гастроли Менухина по разным странам неизменно проходили с большим успехом. В 1938, после двухлетнего перерыва, который он использовал для совершенствования мастерства, Менухин вернулся в концертную деятельность уже как зрелый артист. Во ..

Мергенталер Отмар

(Mergenthaler, Ottmar)(1854-1899), американский изобретатель в области полиграфии, создатель линотипа. Родился 11 мая 1854 в Хахтеле (Вюртемберг). В возрасте 14 лет поступил в часовую мастерскую. В 1872 переехал в США. Работал в магазине научных приборов и инструментов в Вашингтоне. Однажды ему пришлось устранять дефекты в одной из новых моделей пишущей машинки, и эта работа навела его на мысль о создании наборной машины, исключающей ручной набор шрифта. В 1884 им была завершена работа по создан..

Мередит Берджес

(Meredith, Burgess) (р. 1909), США. Характерный актер широкого диапазона. Зима на пороге (Winterset, 1935. Экранизация, 1936) и Высокий Top (High Tor, 1937) М.Андерсона, Замечательный мистер Пеннипэкер (The Remarkable Mr.Pennypacker, 1953), Блюз для мистера Чарли (Blues for Mr.Charlie, 1964). Фильмы. О мышах и людях (Of Mice and Men, 1939), История рядового Джо (The Story of the G.I. Joe, 1945), Совет и согласие (Advise and Consent, 1962), Такие хорошие друзья (Such Good Friends, 1971), Рокки (R..

Дополнительный поиск Менье Жан Батист Мари Шарль Менье Жан Батист Мари Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менье Жан Батист Мари Шарль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менье Жан Батист Мари Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа