Миндаль

117

Выделяемые иногда в отдельный род Amygdalus кустарники или деревья рода Prunus (семейства розовых), к которому относятся также персик, слива и вишня. Некоторые виды выращиваются как декоративные или орехоплодные. Часть плода, соответствующая мякоти персика или сливы, у миндаля представляет собой тонкую бархатистую оболочку косточки. При созревании плода она высыхает и растрескивается. Гладкая дырчатая косточка содержит съедобное ядро, обычно называемое миндальным орехом. Сходство растения в целом и плода миндаля с персиком наводит на мысль об их близком родстве, однако родина миндаля, по-видимому, Южное и Восточное Средиземноморье, а персика - Китай. О миндале неоднократно упоминается в Ветхом Завете. Миндаль обыкновенный (P.

Amygdalus) - дерево высотой до 7,6 м. Главным образом орехоплодная культура. Различают сладкие, горькие и тонкостенные разновидности. Сладкий тонкостенный миндаль в 20 в. Интродуцирован в Калифорнию и на юго-запад США, где сейчас выращиваются местные, европейские и австралийские сорта. Миндальный орех широко применяется как десерт, а также в кондитерской промышленности, например для производства миндаля в сахаре и шоколадных батончиков с миндалем. Сладкий и горький миндаль разводится в большинстве стран Средиземноморья, откуда на мировой рынок поступает и большая часть миндального масла, миндального экстракта и пруссиновой кислоты. Некоторые сорта P. Amygdalus, как и других видов этого рода, разводят как декоративные.

Их главное достоинство - белые, розовые, красные и пурпурные рано распускающиеся простые или махровые цветки. Миндаль трехлопастной (P. Triloba) - деревце или кустарник высотой до 4,5 м. Миндаль железистый (P. Glandulosa) и миндаль нежный (P. Tenella) - кустарники высотой до 1,2 м.МИНДАЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙнебольшое дерево, выращиваемое в Калифорнии и Средиземноморье ради съедобных "орехов". Некоторые сорта - популярные декоративные растения..

Значения в других словарях
Мин-предопределение

"Предопределение", "судьба", "жизнь", "жизненность", "веление", "приказ", "мандат" (мин1). Категория китайской философии, сочетающая значения "жизненное предопределение" и "предопределенная жизнь". Этимологический смысл иероглифа "мин1" - "устный приказ" (включает элементы "рот" и "приказ"). Осмысление Неба как "безмолвно" руководящей миром силы (Ши цзин, 11-7 вв. До н.э. "Несомое вышним Небом не имеет ни звучания, ни запаха". Лунь юй, 5 в. До н.э. "Учитель сказал. ВЂћРазве Небо что-нибудь говор..

Миндалины

Или небные миндалины, парные овальной формы образования, состоящие из лимфоидной ткани и расположенные в углублении между мягким небом и языком. Небные миндалины вместе с глоточными (у свода глотки), и язычными (у основания языка), образуют лимфаденоидное кольцо. Полагают, что миндалины как орган лимфатической системы участвуют в выработке иммунитета, т.е. Имеют защитную функцию. Вместе с тем, они часто оказываются входными воротами бактериальной и вирусной инфекции, особенно у детей. Воспаление..

Минералы И Минералогия

Минералы - твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, - довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней структурой и определенным составом, который может быть выражен соответствующей химической формулой. Минералы не являются смесью мельчайших минеральных частиц, как, например, наждак (состоящий в основном из корунда и магнетита) или лимонит (агрегат гетита и д..

Минеральные Ресурсы

Полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е. Неорганических веществ природного происхождения. Однако некоторые важные виды полезных ископаемых, в частности энергетическое сырье, имеют органическое происхождение (ископаемые угли, нефть, торф, горючие сланцы и природный газ). Их присоединяют к минер..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа