Монголия

146

(с 1924 по 1992 - Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере - с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической области, которая носила когда-то название Монголия. Эта область является родиной монгольских народов, создавших здесь в 13 в. Мощную империю, оказавшуюся позднее, с конца 17 по начало 20 вв., под властью Китая. В 20 в. Монголия стала объектом соперничества между Китаем и Советским Союзом. Другая часть исторической Монголии, называемая Внутренней Монголией, в настоящее время автономный район Китайской Народной Республики..

Значения в других словарях
Монацит

МОНАЦИТминерал, фосфат редких земель и тория, (Ce,La,Nd,Th)PO4. Название происходит от греч. "моназо" - уединяться. Цвет желтый, коричневый, розовый. Твердость 5-6, плотность 4,9-5,5. Блеск жирный или стеклянный, от непрозрачного до полупрозрачного. Сингония моноклинная. Формы выделения. Таблитчатые кристаллы, реже - зернистые агрегаты и сферические сростки. Встречается как акцессорный минерал, рассеянный в виде небольших зерен в гранитах и гранито-гнейсах, значительно реже образует скопления в ..

Монашество

(от греч. Monachos, "одинокий", "ведущий уединенную жизнь"). В узком смысле - общинная жизнь с соблюдением обетов бедности, целомудрия и послушания в соответствии с определенным уставом и отрешенностью от мирской суеты. В широком смысле к монашествующим причисляют также отшельников, членов монашеских братств и вообще всех, кто принес монашеские обеты. Основателем христианского монашества часто считают св. Антония Великого (ок. 250 - ок. 356). В возрасте двадцати лет он продал свое имение, раздал..

Монгольфье

(Montgolfier),братья, французские изобретатели воздушного шара (аэростата).Жозеф Мишель(Joseph Michel)родился 26 августа 1740 в Видалон-лез-Анноне (департамент Ардеш). В 13-летнем возрасте бросил школу и сбежал из дома. Впоследствии заинтересовался математикой, химией и другими естественнонаучными дисциплинами и организовал собственную лабораторию. В 1783 вместе с братом построил первый воздушный шар, а после смерти брата посвятил себя научным изысканиям. Изобрел парашют, гидравлический таран, к..

Мондриан Пит

(наст. Имя Питер Корнелис) (Mondrian, Mondriaan Piet)(1872-1944), голландский художник. Его картины, представляющие собой сочетания прямоугольников и линий, являются примером наиболее строгой, бескомпромиссной геометрической абстракции в современной живописи. Родился 7 марта 1872 в Амерсфорте. Его первые работы были написаны в реалистическом стиле. В 1911 он познакомился с кубистами, и их творчество начало оказывать значительное влияние на формирование молодого художника. Вскоре Мондриан отказал..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа