Мрамор

114

МРАМОРкристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже - доломита. Благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой порода хорошо полируется. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, - известняк, доломит или мрамор. Метаморфизм чистого известняка приводит к образованию мрамора, поскольку единственное возможное изменение кальцита при высоких давлениях и температурах - его перекристаллизация. По крайней мере частичная перекристаллизация кальцита может произойти и без участия динамометаморфизма, и в некоторых древних толщах известняки были превращены в мраморы без воздействия диастрофизма (тектонических процессов).

Окраска мрамора обычно светлая, однако присутствие даже долей процента примесей - силикатов, оксидов железа и графита - приводит к окрашиванию породы в разные цвета и оттенки, включая желтый, коричневый, красный, зеленый и даже черный. Бывают и пестрые, разноцветные мраморы. Некоторые разновидности мрамора - мелкозернистые, другие настолько грубозернисты, что в них хорошо различима спайность зерен кальцита по ромбоэдру. Твердость мрамора 3, объемная плотность 2,63-2,92 (чаще всего 2,7). Обычный известковый (кальцитовый) мрамор бурно вскипает, растворяясь в разбавленных кислотах, но доломитовый мрамор вскипает только в порошкообразном виде. Чистый кальцитовый мрамор - диэлектрик, обладающий прекрасными электроизоляционными свойствами.

В процессе перекристаллизации в метаморфических мраморах, как правило, уничтожаются все следы первоначальных обломочных зерен или окаменелых органических остатков. Могут быть стерты также поверхности напластования исходных известняков. В экстремальных случаях мрамор при динамометаморфизме брекчируется и может даже обнаруживать признаки течения вследствие тектонических движений, сопровождавших метаморфизм. Состав мрамора при метаморфизме не меняется. Исходные карбонатные породы - либо известняки, либо доломиты. Соответственно мрамор состоит из кальцита (карбоната кальция), или доломита (карбоната кальция и магния), или из обоих минералов. Однако если исходная порода содержала в качестве примесей кремнезем в форме кварца или каолина, то при метаморфизме образуются такие характерные известковые силикаты, как тремолит, пироксен (диопсид) или флогопит.

Углеродистое вещество, рассеянное в известняке, может быть превращено в графит (чистый углерод). Мраморы распространены довольно широко. Наибольшей известностью пользуются мраморы Италии. Знаменитый белый скульптурный мрамор добывается близ Каррары в Тоскане. Славится также желтоватый паросский мрамор из Греции - излюбленный материал древнегреческих ваятелей. В США значительные толщи мрамора залегают в восточной части страны - в Аппалачах и других районах. Добыча мрамора ведется также в Северной Африке. Крупное месторождение доломитовых мраморов находится в Натале (ЮАР). Мрамор используется как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий), как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дробленого и молотого камня, а также штучного (пильного) камня.

Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора находят применение в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов и т.п.). Мраморная крошка и дробленый песок используются в архитектуре и строительстве при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, а также в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве. В России мрамор добывается на Урале и Дальнем Востоке, в Карелии, на Алтае, в Красноярском крае. На Украине - в Закарпатье, Крыму, Донецкой области. В Грузии, Армении, Узбекистане и Восточном Казахстане. Белый мелкозернистый скульптурный мрамор Мальгузарского месторождения в Узбекистане, по оценкам специалистов, лучше прославленного каррарского..

Значения в других словарях
Моэм Уильям Сомерсет

(Maugham, William Somerset)УИЛЬЯМ СОМЕРСЕТ МОЭМ. Портрет работы П.Стигмана (1931).(1874-1965), английский писатель. Родился 25 января 1874 в Париже. Его отец был там совладельцем адвокатской фирмы и юридическим атташе посольства Великобритании. Мать, известная красавица, держала салон, привлекавший многих знаменитостей из мира искусства и политики. В десять лет мальчик осиротел, и его отправили в Англию, к дяде-священнику. Восемнадцатилетний Моэм провел год в Германии, через несколько месяцев по..

Моющие Средства

(детергенты) - вещества, усиливающие моющее действие воды. Первыми детергентами были мыла, полученные из встречающихся в природе веществ. Но сейчас под детергентами обычно понимают синтетические вещества, по моющему действию сходные с мылом. Синтетические моющие средства используются в быту, в промышленности их применяют для отбеливания текстиля, при крашении и аппретировании тканей, на стадиях очистки и травления металлов, для стерилизации оборудования в пищевой промышленности, а также в произв..

Муавр Абрахам Де

(de Moivre, Abraham)(1667-1754), английский математик французского происхождения. Родился 26 мая 1667 в Витри-ле-Франсуа. Гугенот по своей конфессиональной принадлежности, он вскоре после отмены Нантского эдикта (1685) бежал в Англию и прожил там до конца жизни, зарабатывая уроками. В возрасте 30 лет был избран членом Лондонского королевского общества. Один из ближайших друзей И.Ньютона, Муавр выполнял его поручения и выступал от его имени, в частности во время спора о приоритете между Ньютоном ..

Мубарак Мухаммед Хосни Сейид

(Mubarak, Muhammad Husni) (р. 1928), президент Египта. Родился 4 мая 1928 в деревне Кафр эль-Мусайлиха в провинции Шибин эль-Ком. Окончил военный колледж в 1949 и летную школу в 1950, в которой служил инструктором с 1952 по 1959. В 1960-е годы учился в Советском Союзе. После арабо-израильской войны 1967, в ходе которой были полностью уничтожены египетские военно-воздушные силы, Мубарак стал командиром военной летной школы, а в 1968-1972 был назначен начальником штаба ВВС. В 1972 он был назначен ..

Дополнительный поиск Мрамор Мрамор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мрамор" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мрамор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа