Нектар

271

В греческой мифологии, напиток богов (наряду с их пищей - амброзией). По описанию Гомера, нектар напоминал красное вино. Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал бессмертие всем, кто его вкусил. Согласно большинству версий мифа, нектар разливает Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль отводится Ганимеду. Иногда античные авторы называют нектар пищей богов, а амброзию напитком..

Значения в других словарях
Нейтронная Звезда

Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества. Гипотезу о существовании нейтронных звезд выдвинули астрономы В.Бааде и Ф.Цвикки сразу после открытия нейтрона в 1932. Но подтвердить эту гипотезу наблюдениями удалось лишь после открытия пульсаров в 1967.См. Также Пульсар. Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса нормальных звезд с массами в несколько раз больше солнечной. Плотность нейтронной..

Некрасов Николай Алексеевич

(1821-1878), русский поэт. Родился 12 декабря 1821 в Немирове, на территории нынешней Украины. Детство его прошло в деревне на берегу Волги. В 1838 Некрасов приехал в Санкт-Петербург. В 1839 был принят вольнослушателем на философский факультет Петербургского университета. Опубликовал стихотворный сборник Мечты и звуки (1840). Неблагожелательный прием произведения столь обескуражил его, что за несколько месяцев он буквально преобразился. Отошел от туманного романтизма и принялся сочинять водевиль..

Нельсон Горацио

ГОРАЦИО НЕЛЬСОН(Nelson, Horatio) (1758-1805), выдающийся британский флотоводец. Родился в Бернем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу в 12 лет и, еще не достигнув 21 года, благодаря своим достоинствам, личному обаянию и удаче получил звание капитана и командовал крупными военными кораблями. Служба на море и на берегу, в различных частях земного шара от Ост-Индии до Никарагуа наделила его знанием людей и военного искусства. Этот опыт стоил ему правого глаза, котор..

Нематоды

(Nematoda),тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным - на заднем. Между стенкой тела и кишечником находится заполненная жидкостью т.н. Первичная полость тела (псевдоцель), отличающаяся от вторичной (целома) отсутствием эпителиальной выстилки. Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой находится слой тонкой живой гиподермы, а под..

Дополнительный поиск Нектар Нектар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нектар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нектар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа