Нигерия

138

Федеративная Республика Нигерия, государство в Западной Африке. По численности населения занимает первое место в Африке, нигерийцы составляют ок. 1/8 жителей континента. Территория страны простирается от побережья Гвинейского залива до западноафриканской саванны. На западе граничит с Бенином, на севере с Нигером, на северо-западе с Чадом, на востоке и юго-востоке с Камеруном..

Значения в других словарях
Нибур Рейнхольд

(Niebuhr, Reinhold)(1892-1971), американский протестантский теолог, родился 21 июня 1892 в Райт-Сити (шт. Миссури) в семье протестантского пастора. Образование получил в Элмхерстском колледже (шт. Иллинойс), Иденской теологической семинарии (Сент-Луис, шт. Миссури) и Йельском университете. Став пастором в церкви Евангелический синод Северной Америки, он служил в Бетельской евангелической церкви Детройта (шт. Мичиган) до 1928, когда стал профессором христианской этики и философии религии в нью-йо..

Нигер

Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь - 1267 тыс. Кв. Км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке - с Чадом, на юге - с Нигерией, на юго-западе - с Бенином и Буркина-Фасо, на западе - с Мали. На юго-западе страны протекает р.Нигер, на юго-востоке в ее пределы попадает часть акватории оз. Чад. Численность населения Нигера 9,5 млн. Человек (1998). Состав населения весьма разнороден. Н..

Нигерия. История

Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. Лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. Большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и одомашнивания животных. Переход к оседлому сельскому хозяйству повлек за собой создание постоянных поселений, служивших защитой от внешних врагов. Именно в таких селениях жили создатели датируемой 2000 до н.э. Культуры Нок. Многочисленные свидетельства, обнар..

Нигерия. Экономика

Спустя почти сорок лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по-прежнему присущ дуализм. Современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным сельским хозяйством. В современном товарном секторе, становление которого началось в колониальный период, государственные и контролируемые государством предприятия остаются главными работодателями. Значительное число профессионально подготовленных работник..

Дополнительный поиск Нигерия Нигерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нигерия" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нигерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа