Павел

292

Значения в других словарях
Очоа Северо

(Ochoa, Severo)(1905-1993), американский биохимик испанского происхождения, удостоенный в 1959 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Корнбергом) за открытие механизма биосинтеза нуклеиновых кислот. Родился 24 сентября 1905 в Луарке (Испания). Окончил Мадридский университет, получил степень доктора медицины в этом университете, работал там же в 1931-1935. В 1936 уехал из Испании. В течение года работал в Институте кайзера Вильгельма в Гейдельберге, затем в Оксфордском универс..

Паваротти Лучано

(Pavarotti, Luciano) (р. 1935), итальянский тенор, один из самых популярных у публики и безусловно признаваемых критикой оперных теноров в эпоху после Э.Карузо. Среди достоинств пения Паваротти - превосходная высокая постановка голоса. Солнечный полетный тембр. На редкость совершенное вокальное мастерство и как следствие легкость звукоизвлечения. Сочетание подобных качеств с невероятно сильной индивидуальностью, излучающей тепло и жизнерадостность, сделали певца одной из "суперзвезд" оперной сце..

Павел I

(1754-1801), Павел Петрович - российский император, сын Петра III и Екатерины II Великой. Родился 20 сентября (1 октября) 1754 в Санкт-Петербурге. Нелюбимый сын, живший при дворе особняком (мать намеревалась лишить его права наследования), Павел втянулся во многие дворцовые интриги. Его первая жена - Вильгельмина Гессен-Дармштадтская, принявшая имя Натальи Алексеевны, - умерла при родах. В 1776 он женился на Софии Доротее Вюртембергской, принявшей имя Марии Федоровны. В 1796 Павел наследовал тро..

Павел Самосатский

Епископ Антиохийский (260-272), о ранних годах которого известно лишь то, что он был низкого происхождения. Он стал патриархом Антиохийским в 260, и приблизительно в то же время выдвинул свое учение, обычно квалифицируемое как "динамистическое монархианство". Помимо этого, он занимал светскую должность прокуратора-дуценария и пользовался покровительством царицы Пальмиры Зиновии. Выдвинутые против него обвинения рассматривались на нескольких соборах. На первом из них, в 264, он был обвинен в ерет..

Дополнительный поиск Павел Павел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа