Перешеек

128

Узкая полоса земли, соединяющая два массива суши. Хорошо известными примерами являются Панамский перешеек, соединяющий Северную и Южную Америку, и перешеек Теуантепек, связывающий южную Мексику и Центральную Америку с остальной частью Мексики и Северной Америкой. Коринфский перешеек соединяет материковую Грецию с п-овом Пелопоннес, Суэцкий перешеек связывает Азию и Африку, а перешеек Кра - центральную и южную часть п-ова Малакка с его северной частью и континентальной Азией..

Значения в других словарях
Пересадка Органов

Изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации. Если к разным - о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда донор и пациент - однояйцовые (идентичные) близнецы или представители одной и той же инбредной (т.е. Полученной в результате кровнородственного скрещивания) линии животных, речь идет об изотрансплантации. Ксено- и аллотрансплантаты, в отличие от изотрансп..

Переходные Элементы

В соответствии с периодической классификацией элементов существует 44 элемента, образующих подгруппы А. В каждой из этих подгрупп (или семейств) на внешней (валентной) электронной оболочке число электронов равно номеру группы. При переходе от элемента одной подгруппы к элементу соседней подгруппы вдоль периода слева направо число валентных электронов возрастает на 1. Поэтому происходит регулярное изменение свойств от металлических в семействах с низкими номерами до неметаллических в семействах с..

Перикл

ПЕРИКЛ(ок. 495-429 до н.э.), афинский государственный деятель. Отцом Перикла был Ксантипп, видный полководец, который командовал в 479 до н.э. Афинским отрядом в сражении с персами при Микале, а в 489 до н.э. Был главным обвинителем Мильтиада. Мать Перикла Агариста была племянницей Клисфена, великого политического реформатора, так что по материнской линии Перикл состоял в родстве с могущественным кланом Алкмеонидов. Перикл несомненно получил превосходное для своего времени образование, хотя из е..

Периодическая Система Элементов

Представляет собой классификацию химических элементов в соответствии с периодическим законом, устанавливающим периодическое изменение свойств химических элементов по мере увеличения их атомной массы, связанного с увеличением заряда ядра их атомов. Поэтому заряд ядра атома совпадает с порядковым номером элемента в периодической системе и называется атомным номером элемента. Периодическая система элементов оформляется в виде таблицы (периодическая таблица элементов), в горизонтальных рядах которой..

Дополнительный поиск Перешеек Перешеек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перешеек" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перешеек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа