Персей

143

В греческой мифологии, аргосский герой, сын Зевса и Данаи, к которой бог проник в виде золотого дождя. Когда Персей, живший с матерью на острове Сериф, достиг юношеских лет, Полидект, царь Серифа, влюбился в Данаю и захотел избавиться от ее сына. Он отправил Персея на верную гибель, поручив ему добыть голову одной из горгон, Медузы, которая взглядом превращала в камень все живое. Однако Персей, следуя советам Гермеса и Афины, добыл у неких нимф острый меч, крылатые сандалии, шлем Аида и мешок, чтобы унести голову Медузы. Затем он отправился к граям и, украв их общий глаз, заставил указать ему путь к горгонам. Со всем этим снаряжением ему удалось, глядя на отражение Медузы в своем щите, отрубить ей голову.

Остальные горгоны бросились за ним в погоню, однако ему удалось скрыться. Прибыв в Эфиопию, Персей встретил там Андромеду, дочь царя Кефея, приготовленную в жертву морскому чудовищу из-за того, что жена Кефея, Кассиопея, оскорбила морских нимф, похваляясь своей красотою. Те наслали чудовище на страну, которое можно было умиротворить, лишь отдав ему на съедение царскую дочь. Персей полюбил деву и спас ее на том условии, что она будет отдана ему в жены. Ее прежний жених Финей, заявил о своих правах на нее, однако Персей превратил Финея и его товарищей в камень, показав им голову Медузы. С помощью той же головы Персей наказал за негостеприимство и Атланта, превратив его в гору. Возвратившись с Андромедой на Сериф, Персей спас свою мать от домогательств Полидекта, обратив в камень царя вместе с его двором.

Затем Персей вместе с Данаей и Андромедой отправился в Аргос, чтобы встретиться с Акрисием, однако царь, помня пророчество о том, что он будет убит собственным внуком, бежал в Лариссу в Фессалии. Персей последовал за ним и исполнил пророчество, нечаянно убив царя брошенным диском. Персей стал править в Тиринфе..

Значения в других словарях
Перро Шарль

(Perrault, Charles)(1628-1703), французский писатель. Родился 12 января 1628 в Париже, в богатой семье. Был тесно связан с Ж.Б.Кольбером, министром Людовика XIV, помогал ему в деятельности, направленной на поощрение наук и искусств. В 1687 Перро прочел во Французской Академии свою дидактическую поэму Век Людовика Великого (Le Sicle de Louis le Grand), положившую начало многолетнему "спору о древних и новых", в котором самым яростным оппонентом Перро был Н.Буало. Перро выступал против подражатель..

Персеваль

Легендарный герой Артуровских романов, в особенности сюжетов Граалевского цикла. Мать-вдова (отца убили в бою) растила его в лесу. Сын вырос добродетельным, сильным и видным собой, но не имеющим никакого представления о рыцарском искусстве. Он едет ко двору короля Артура и, совершив ряд славных подвигов, получает в награду шпоры и становится безупречным рыцарем.См. Также Артуровские Легенды. Грааль.. ..

Перселл Генри

(Purcell, Henry) (1659-1695), английский композитор. Родился, по-видимому, в Лондоне. О жизни Перселла известно немного, не установлена даже личность его отца. Известно, что композитор женился в 1681, имел шестерых детей и умер, мало что оставив вдове. Судя по сочиненным им застольным песням, Перселл был типичным англичанином эпохи Реставрации. Его профессиональная жизнь почти целиком прошла в Королевской капелле и Вестминстерском аббатстве. В детстве он пел в хоре мальчиков Капеллы, затем был н..

Персеполь

Древний персидский город, основанный Дарием I Великим (правил в 522-486 до н.э.), куда он перенес столицу Ахеменидов из Пасаргад, столицы Кира Великого, основателя Персидского государства. Персеполь располагался примерно в 80 км к юго-западу от Пасаргад, недалеко от места впадения небольшой речушки Пулвар в р.Кур. Персеполь расположен на отрогах Кухе-Рахмат (горы Милосердия), возвышающейся над равниной Мерв-Дешт. Город был защищен тройной системой укреплений, в том числе линией стен и башен, про..

Дополнительный поиск Персей Персей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа