Писарев Дмитрий Иванович

94

(1840-1868), русский литературный критик, публицист. Родился 2 октября 1840 в с.Знаменское Орловской губернии в дворянской семье. В 1861 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. В 1861-1866 - сотрудник журнала "Русское слово". Оппозиционность статей Писарева вызвала резкую реакцию властей, и молодой журналист более четырех лет провел в Петропавловской крепости (1862-1866). Жизнь Писарева оборвалась очень рано, 4 июля 1868. Он утонул, купаясь в море в Дубулты, близ Риги. Достаточно традиционен взгляд на Писарева как на ключевую фигуру в истории российского нигилизма. В.В.Зеньковский в своей Истории русской философии даже сближает Писарева с Ф.Ницше. Юному Писареву не был чужд эстетизм, но это увлечение оказалось кратковременным и он стал еще более радикальным, чем Чернышевский, критиком идеи "чистого искусства".

"Чистое искусство есть чужеядное растение, которое постоянно питается соками человеческой роскоши", - писал он в статье Разрушение эстетики. Отрицал Писарев, однако, не только эстетизм как тип мировоззрения, но и в значительной степени ценность художественного творчества и культуру в целом. Левый радикализм молодого критика действительно нередко носил откровенно нигилистический характер. Так, считая, что в русской литературе не было и нет "замечательных поэтов", он объявил поэтическое творчество В.А.Жуковского и А.С.Пушкина "пародией" на подлинную поэзию. Такие эстетические оценки неудивительны, если учесть, что Писарев был поклонником вульгарных материалистов К.Фохта и Я.Молешотта и непримиримым борцом с "узколобым мистицизмом" (в частности Платона).

Испытал он, как практически все российские "шестидесятники", и влияние позитивизма. Писарев характеризовал О.Конта как "одного из величайших мыслителей нашего века" и посвятил его историческим воззрениям большую статью. В ранней юности он был религиозен, с увлечением читал гоголевские Выбранные места из переписки с друзьями. Впоследствии критик выступал против любых форм религиозных исканий на российской почве, полагая, что "ни одна философия в мире не привьется к русскому уму так прочно и так легко, как современный здоровый и свежий материализм". Писарев воспринял характерную для российской революционной идеологии концепцию "критически мыслящих личностей", призванных просвещать народные массы и готовить их к революции.

Материалист и нигилист, он презирал моральный идеализм, называя стремление к идеалу "стремлением к призраку". В то же время, совершенно в духе учения Чернышевского о "разумном эгоизме", он заявлял, что "расчетливый эгоизм совпадает с результатами самого сознательного человеколюбия".ЛИТЕРАТУРАПисарев Д.И. Полное собрание сочинений, тт. 1-6. 5-е изд. СПб., 1909-1913 Переверзев В.Ф. Д.И.Писарев. М., 1929 Писарев Д.И. Сочинения, тт. 1-4. М., 1955-1956.

Значения в других словарях
Пирс Чарлз Сандерс

(Peirce, Charles Sanders) (1839-1914), американский философ, физик и математик. Родился 10 сентября 1839 в Кеймбридже (шт. Массачусетс) в семье профессора математики и астрономии Гарвардского университета Бенджамина Пирса. Окончил Гарвардский колледж в 1859. В 1860, после года работы в Береговой охране США, начал изучать химию в Лоуренсовской научной школе, которую окончил в 1863. В 1861 вновь поступил на службу в Береговую охрану, помогая отцу. Работал также в университетской обсерватории, в на..

Пирсон Лестер Боулс

(Pearson, Lester Bowles)ЛЕСТЕР БОУЛС ПИРСОН(1897-1972), канадский государственный деятель и дипломат, 14-й премьер-министр Канады (1963-1968). Пирсон был в числе основных сторонников НАТО и инициатором создания миротворческих сил ООН, способствовавших завершению арабо-израильской войны 1956. Лестер Пирсон родился 23 апреля 1897 в Торонто в семье небогатого методистского священника ирландского происхождения. Семья проживала в небольших поселках Петерборо и Гамильтон (провинция Онтарио), где юный ..

Писарро Франсиско

ФРАНСИСКО ПИСАРРО(Pizarro, Francisco) (ок. 1471-1541), испанский конкистадор, завоеватель Перу. Родился в Трухильо (провинция Эстремадура, Испания), предположительно в 1471. В 1509 отправился в Америку, в 1513 участвовал в экспедиции Васко Нуньеса де Бальбоа через Панамский перешеек. Получив сведения о фантастически богатой империи на юге, Писарро в 1524 отплыл от берегов Панамы и дошел вдоль береговой линии Южной Америки приблизительно до 7В° с.ш., но из-за тягот пути был вынужден повернуть наз..

Писистрат

(начало 6 в. - 527 до н.э.), афинский тиран. Аристократ по происхождению (по матери он был родственником Солона), Писистрат заявил о себе как полководец во время войны Афин с Мегарами (ок. 565 до н.э.). С помощью красноречия и личного обаяния честолюбивый Писистрат приобрел популярность и сделался вождем диакриев ("горцев"), противостоявших двум другим партиям Афин - паралиям ("поморам") и педиэям ("степнякам"). В свою партию Писистрат привлек также недавних вольноотпущенников и бедноту. В 561 д..

Дополнительный поиск Писарев Дмитрий Иванович Писарев Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писарев Дмитрий Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писарев Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа