Планка Постоянная

79

H, одна из универсальных числовых констант природы, входящая во многие формулы и физические законы, описывающие поведение материи и энергии в масштабах микромира. Существование этой константы было установлено в 1900 профессором физики Берлинского университета М.Планком в работе, заложившей основы квантовой теории. Им же была дана предварительная оценка ее величины. Принятое в настоящее время значение постоянной Планка равно (6,6260755 В± 0,00023)*10 -34 Дж*с. Планк сделал это открытие, пытаясь найти теоретическое объяснение спектра излучения, испускаемого нагретыми телами. Такое излучение испускают все тела, состоящие из большого числа атомов, при любой температуре выше абсолютного нуля, однако оно становится заметным лишь при температурах, близких к температуре кипения воды 100В° С и выше нее.

Кроме того, оно охватывает весь спектр частот от радиочастотного диапазона до инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой областей. В области видимого света излучение становится достаточно ярким лишь примерно при 550В° С. Зависимость интенсивности излучения за единицу времени от частоты характеризуется спектральными распределениями, представленными на рис. 1 для нескольких значений температуры. Интенсивность излучения при данном значении частоты есть количество энергии, излучаемой в узкой полосе частот в окрестности данной частоты. Площадь кривой пропорциональна полной энергии, излучаемой на всех частотах. Как нетрудно видеть, эта площадь быстро увеличивается с повышением температуры.Рис. 1. ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, зависимость интенсивности от частоты при разных температурах.Планк хотел вывести теоретически функцию спектрального распределения и найти объяснение двух простых установленных экспериментально закономерностей.

Частота, отвечающая наиболее яркому свечению нагретого тела, пропорциональна абсолютной температуре, а полная энергия, излучаемая за 1 с единичной площадкой поверхности абсолютно черного тела, - четвертой степени его абсолютной температуры. Первую закономерность можно выразить формулой.

Значения в других словарях
Планетарий

Оптический прибор для проекции на внутреннюю поверхность полусферического купола изображений звезд, планет, солнца, луны и других небесных объектов с соблюдением их относительной яркости, положения и движения. Планетарий показывает картину неба при наблюдении из любой точки на Земле в любой момент как в прошлом, так и в будущем. Планетарием называют также комнату или здание, в котором установлен этот проектор. Планетарии используются в астрономическом образовании и существенно помогают в популяр..

Планк Макс

(Planck, Max)(1858-1947), немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой теории. Родился в Киле 23 апреля 1858. Учился в Мюнхенском и Берлинском университетах. В 1880-1885 - приват-доцент Мюнхенского университета, в 1885-1888 - профессор теоретической физики Кильского, а в 1889-1926 - Берлинского университетов. Первые работы относятся к области термодинамики. Обоснованию 2-го начала термодинамики, выводу законов химического равновесия в газах и разбавленных растворах и т.д. Занявшись решением..

Плантагенеты

Генеалогическое древо. ..

Пласкетт Джон Стэнли

(Plaskett, John Stanley)(1865-1941), канадский астроном. Родился 17 ноября 1865 в Хиксоне (провинция Онтарио). В 1899 окончил Торонтский университет, где работал до 1903. В 1903-1918 работал в обсерватории в Оттаве. Руководил постройкой 183-см рефлектора в Виктории (провинция Британская Колумбия) (в 1918 стал первым директором созданной там астрофизической обсерватории), в 1935 - постройкой 208-см Макдоналдского телескопа. Основные работы Пласкетта относятся к звездной спектроскопии. Пласкетт ос..

Дополнительный поиск Планка Постоянная Планка Постоянная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Планка Постоянная" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Планка Постоянная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа