Побережье

91

Или морской берег, зона контакта между поверхностью суши и крупной акваторией (морем или океаном), например, побережье Атлантического или Тихого океанов. Береговая зона может быть сложена различным материалом. Песками, глинами, песчаниками, базальтами, гранитами и др. Ее поверхность в зависимости от высоты может варьировать от расположенных близ уровня моря болот или пляжей до высоких уступов. Распространено мнение, что береговым зонам присуща определенная устойчивость, но в действительности эти зоны меняются в пространстве и времени. Так, ширина береговой зоны во время прилива и отлива может меняться, и эти изменения могут достигать значений в несколько километров - все зависит от географического положения, рельефа, влияния Луны и (в меньшей степени) Солнца.

Небольшие изменения побережий обычно связаны с воздействием волн и течений, но нередко значительное влияние на облик берегов оказывают движения земной коры. Это обычно медленный процесс, но иногда внезапно происходят быстрые и существенные перемены, часто связанные с землетрясениями. Движения земной коры бывают положительными (поднятия) и отрицательными (погружения). В областях поднятий берега, как правило, имеют довольно прямолинейную конфигурацию, как, например, во Флориде. Напротив, в областях опускания береговая линия неровная и сильно изрезанная, особенно там, где много рек. В результате погружения устья рек затапливаются, и формируются глубокие бухты, или эстуарии (заливы Чесапикский, Делавэр и бухта Нью-Йорк).

Еще более наглядными примерами служат расчлененные заливами берега штата Мэн (США) и Норвегии. Там в условиях погружения переуглубленных ледником речных долин образовались извилистые заливы-фьорды. Незначительные изменения обычно связаны с деятельностью волн и течений, подрезающих берег. В результате там, где развиты рыхлые отложения, возникают небольшие бухты, а выходы прочных, более устойчивых пород образуют мысы и полуострова. Нередко под воздействием волн и течений у берегов накапливаются осадки, формирующие бары, полуострова, косы. К наиболее характерным формам рельефа побережий относятся клифы, прибрежные пещеры, бенчи, абразионные останцы, томболо, косы, бары, пляжи, дюны, прибрежные болота, бухты, ватты, абразионные и аккумулятивные морские террасы.ЛИТЕРАТУРАЛеонтьев О.К., Никифоров Л.Г., Сафьянов Г.А.

Геоморфология морских берегов. М., 1975 Морская геоморфология. Терминологический справочник. Береговая зоны. Процессы, понятия, определения. М., 1980 Каплин П.А., Леонтьев О.К., Лукьянова С.А., Никифоров Л.Г. Берега. М., 1991.

Значения в других словарях
Пляж

Пологонаклонный берег, сложенный тонким обломочным материалом. Пляжи приурочены не только к морским берегам, но и к внутриконтинентальным водоемам. На многих скалистых, отвесных, круто обрывающихся и заболоченных участках побережий пляжи отсутствуют. Формируются пляжи в результате волновой деятельности. Волны разрушают прибрежные скалы, затем разбивают их обломки до мелких частиц, которые переносятся волнами и откладываются вдоль берега. Волновая деятельность и донные противотечения способствуют..

Пневмония

Воспаление легких вследствие разнообразных причин, среди которых - возбудители инфекции, химические раздражители и аутоиммунные реакции. Воспалением легких могут сопровождаться различные инфекционные заболевания, например грипп, туберкулез, гистоплазмоз. Иногда термин "пневмония" употребляется более узко, применительно лишь к инфекционному воспалению легких. Воспаление же, вызываемое другими факторами, обозначают в таких случаях как пневмонит. Инфекционные пневмонии. Самая частая причина пневмон..

Поведение Животных

Традиционно поведение животных изучалось психологами, которые использовали для этого лабораторных животных, например крыс, в условиях, позволявших полностью контролировать получаемую подопытными животными информацию и возможности их научения. Психологический подход недооценивал врожденные, не зависящие от опыта реакции. Кроме того, обычно не учитывались и те типы поведения, которые служат адаптацией вида к типичной для него природной среде и не всегда проявляются в лабораторной обстановке. Эти д..

Подагра

Заболевание, вызывающее в типичных случаях болезненное опухание суставов. Подагра характеризуется резким повышением уровня мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) и отложением кристаллов этой кислоты или ее соли, урата натрия, в тканях организма. При таких отложениях в суставах, особенно в суставах пальцев рук и ног, возникает тяжелое и крайне болезненное воспаление. Большинство форм подагры - наследственные. В США подагрой страдает приблизительно 1% населения, или около 2,5 млн. Человек. Пример..

Дополнительный поиск Побережье Побережье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Побережье" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Побережье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа