Помпей Секст

92

(Sextus Pompeius Magnus) (75-35 до н.э.), называемый также Помпеем Младшим, младший сын Помпея Великого, римский полководец. После смерти отца в 48 до н.э. Секст Помпей стал непримиримым противником Юлия Цезаря и, базируясь в Испании, в течение многих лет боролся против него и его преемников. В 44 до н.э. Секст Помпей и Марк Антоний достигли соглашения, и Сексту было поручено командование флотом, однако уже в следующем году, после создания второго триумвирата, он был объявлен вне закона. В 40 до н.э. Секст захватил Сардинию и Сицилию. В 36 до н.э. Полководец Августа Агриппа разбил Секста Помпея в морском сражении у берегов Сицилии, после чего тот бежал в Малую Азию. Покинутый своими войсками, он попал в плен к воинам Марка Антония и вскоре был убит, вероятно, по настоянию Антония..

Значения в других словарях
Помона

Римская богиня плодовых деревьев. Согласно Овидию, который, возможно, сам сочинил эту легенду, ее любви добивались Пан, Сильван, Вертумн и другие боги. Вертумн, бог садов и смены времен года, сватался к ней в разных обличьях - жнеца, виноградаря, рыбака, воина. В конце концов, прикинувшись старой женщиной, он посоветовал ей принять ухаживания Вертумна, и, когда он предстал перед ней в своем настоящем облике, она последовала этому совету.. ..

Помпей Великий Гней

(Gnaeus Pompeius Magnus) (106-48 до н.э.), после 81 до н.э. - Помпей Великий, римский полководец и государственный деятель. Вместе с Цезарем и Крассом Помпей был членом т.н. Первого триумвирата, однако в конце жизни являлся главным противником Цезаря. Помпей появился на свет в семье, выходцы из которой играли заметную роль в политической жизни Рима во 2 в. До н.э. Первым его серьезным военным опытом было участие в Союзнической войне (91-87 до н.э.), когда восстали италийские союзники Рима - самн..

Помпиду Жорж

(Pompidou, Georges Jean Raymond)(1911-1974), премьер-министр Франции, второй президент Пятой республики. Родился 5 июля 1911 в селении Монбудиф в районе Овернь в Центральной Франции. Закончил Высшую нормальную школу, после присвоения ему ученой степени по французской литературе и политическим наукам начал карьеру преподавателя. В 1940, еще до нападения Германии на Францию, служил в армии, а затем вернулся к преподавательской работе. В 1945 Помпиду стал сотрудником кабинета генерала де Голля, воз..

Понедельник

(англ. Monday, нем. Montag, фр. Lundi), первый (если считать с понедельника) или второй (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует Lunae dies, "день Луны". В названии отражен древний обычай праздников, посвященных Луне (богине или планете). В большинстве европейских календарей имеется день недели, связанный с Луной. Английское и немецкое название восходят к англосаксонскому Monandaeg. В русской (и общеславянской) традиции название указывает на то, ч..

Дополнительный поиск Помпей Секст Помпей Секст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помпей Секст" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помпей Секст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа