Прайс Леонтина

86

(Price, Leontyne) (р. 1927), американская оперная певица, обладательница одного из лучших сопрано в своем поколении. Великолепный голос, исключительно гибкий, с огромным диапазоном от ля малой октавы до ре третьей, сочетается у этой исполнительницы с выдающимся актерским дарованием. Самые крупные творческие удачи Прайс связаны с операми Верди, особенно с Аидой. Мэри Леонтина Прайс родилась 10 февраля 1927 в Лореле (шт. Массачусетс). Училась в Центральном колледже штата Огайо, закончила Джульярдскую школу музыки в Нью-Йорке. В 1952 американский композитор В.Томсон пригласил ее участвовать в бродвейской постановке его мюзикла Четверо святых в трех действиях, показанной также на Международном фестивале искусств.

В результате Прайс получила партию Бесс в Порги и Бесс Дж.Гершвина и совершила турне по всему миру, выступая в этой роли. Путь Прайс как классической оперной певицы начался в 1955 на телевидении, где она исполнила партию Тоски в одноименной опере Пуччини. На оперной сцене она впервые появилась в 1957 - в американской премьере оперы Ф.Пуленка Диалоги кармелиток (партия мадам Лидуан), осуществленной Сан-Францисской оперной ассоциацией. По приглашению Г.Караяна приняла участие в постановках опер Верди и Моцарта в Венской государственной опере и на Зальцбургском фестивале. В 1961 Прайс дебютировала на сцене "Метрополитен-опера" в партии Леоноры в вердиевском Трубадуре и вскоре стала одной из самых ярких звезд этого театра.

В 1966 исполнила роль Клеопатры в опере С.Барбера Антоний и Клеопатра, которая была написана специально к открытию нового здания "Метрополитен-опера" в Линкольн-центре. К середине 1990-х годов Прайс стала обладательницей 20 премий Грэмми, присуждающихся за лучшие записи, и получила награду Центра сценического искусства имени Дж. Кеннеди..

Значения в других словарях
Почтовая Связь

Или почта, вид связи, занимающийся регулярной пересылкой и доставкой адресатам письменных и печатных материалов, а также посылок в основном при помощи транспортных средств. Некогда лишь передававшая сообщения государственным служащим, почтовая связь превратилась в крупную отрасль хозяйства и в огромную и сложную всемирную сеть.Обработка и транспортировка почты. Почтовые отправления периодически вынимаются служащими почты из почтовых ящиков на улицах, в многоквартирных жилых домах и административ..

Поэт-лауреат

В Великобритании - звание придворного поэта, утвержденного монархом и традиционно обязанного откликаться памятными стихами на события в жизни королевской семьи и государства. Звание поэта-лауреата присваивается пожизненно. Начиная с 19 в. Оно считается скорее почетным, нежели предполагающим какие-либо обязательства, и его обладатель обычно продолжает собственную литературную карьеру. Хотя придворные поэты всегда были в английской истории, официальный их статус был определен лишь в 1790. Поэты-ла..

Пракситель

(4 в. До н.э.), древнегреческий скульптор, родился в Афинах ок. 390 до н.э. Возможно, Пракситель - сын и ученик Кефисодота Старшего. Пракситель работал в родном городе в 370-330 до н.э., а в 350-330 до н.э. Ваял также в Мантинее и в Малой Азии. Его произведения, в основном в мраморе, известны главным образом по римским копиям и свидетельствам античных авторов. Наилучшее представление о стиле Праксителя дает статуя Гермес с младенцем Дионисом (Музей в Олимпии), которая была найдена при раскопках ..

Прево Д'экзиль Антуан Франсуа

(Prevost d'Exiles, Antoine Francois)(1697-1763), французский писатель, которого обычно называют Аббат Прево. Родился 1 апреля 1697 в Эдене (Артуа). Получил образование у иезуитов. Дважды оставлял учебу ради службы в армии. Вступил в бенедиктинский орден, затем сбежал из аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже, чтобы закончить роман Записки и приключения знатного человека (Mmoires d'un homme de qualit, 1728-1731), последний том которого составила простая и полная страсти повесть Манон Леско (Manon L..

Дополнительный поиск Прайс Леонтина Прайс Леонтина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прайс Леонтина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прайс Леонтина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа