Пресвитер

130

(греч. Presbyteros, "старейшина"). Пресвитерами в кальвинистских церквах обычно называют старейшин из мирян, стоящих во главе отдельной общины, чтобы отличить их от посвященных пасторов, с одной стороны, и диаконов - с другой. В Православной церкви пресвитер - синоним священника, иерея.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Лебедев А.П. Духовенство древней вселенской церкви от времен апостольских до X века. СПб, 1997.

Значения в других словарях
Превращения Веществ

Вещества могут претерпевать два типа превращений. Физические и химические.Физические превращения. Когда с веществом происходит физическое изменение, состав его молекул остается прежним, т.е. Вещество сохраняет свою химическую индивидуальность. Существует три типа основных физических превращений - плавление, испарение и замерзание. Лед - твердое вещество - при плавлении превращается в воду - жидкость, которая при замерзании снова становится льдом. Молекулы льда и воды состоят из одних и тех же эл..

Предстательная Железа

(простата), свойственный большинству млекопитающих, включая человека, вспомогательный орган мужской половой системы. Предстательная железа выделяет часть семенной жидкости, но не является необходимой для осуществления половой функции. Эндокринной функцией эта железа, по-видимому, не обладает.Строение. Предстательная железа у человека - плотное образование, размерами и формой напоминающее каштан. Она окружена капсулой из соединительной ткани, весит около 20 г и расположена в тазовой полости под м..

Пресвитериане

Протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений - пресвитерий. Название деноминации восходит к греч. Presbyteros ("старший", "старейшина"), оно указывает на особую систему церковного управления, осуществляемого пресвитерами, или старейшинами. В Европе церкви такого типа именуются реформатскими. Пресвитерианские и реформатские церкви составляют вместе крупнейшее ответвление протестантизма, числе..

Пресмыкающиеся

(Reptilia),класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими - с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные для них покровы тела - от чешуи последних. Во многих отношениях пресмыкающиеся более сходны с птицами, чем с земноводными или млекопитающими. К современным рептилиям относятся ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи и гаттерия, а из ископаемых форм наиболее и..

Дополнительный поиск Пресвитер Пресвитер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресвитер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресвитер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа