Пристли Джон Бойнтон

77

(Priestley, John Boynton)(1894-1984), английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссер. Родился 3 сентября 1894 в Брадфорде (графство Йоркшир). В Тринити-Холле Кембриджского университета с отличием успевал по многим дисциплинам, зарабатывал на жизнь журналистикой. Отслужив в Первую мировую войну в пехоте, в 1922 начал в Лондоне карьеру профессионального литератора (книжные обзоры, рецензии, эссе, биографии Дж.Мередита и Т.Л.Пикока, Краткая история английского романа - A Short History of English Novel, 1927). Романы Добрые друзья (Good Companions, 1929) и Улица Ангела (Angel Pavement, 1931) доставили ему славу выдающегося прозаика, а пьеса Опасный поворот (Dangerous Corner, 1932) выдвинула в число ведущих драматургов.

Руководя двумя лондонскими театрами, он поставил около 16 своих пьес, в т.ч. Ракитовую аллею (Laburnum Grove, 1933), Райский уголок (Eden End, 1934) и Когда мы женаты (When We are Married, 1938). Недолгое пребывание в Аризоне подвигло его на создание автобиографической книги Полночь в пустыне (Midnight at the Desert, 1937). К позднему творчеству Пристли относятся злободневные публикации периода Второй мировой войны. Романы Дженни Вильерс (Jenny Villiers, 1947), Фестиваль в Фарбридже (Festival at Fairbridge, 1953) и Доктор Солт уезжает (Salt is Leaving, 1966). Пьеса Визит инспектора (An Inspector Calls, 1946). Сценарий фильма Последний праздник (Last Holiday, 1950). Книга рассказов Другое место (The Other Place, 1953).

Пространное "личностное" эссе Человек и Время (Man and Time, 1964). Сборник Эссе пяти десятилетий (Essays of Five Decades, 1964) и автобиография Вместо деревьев (Instead of Trees, 1977). Осуждая социальную несправедливость, он прославлял в человеке духовное начало и порицал материальный интерес, перекликаясь в этом с Ч.Диккенсом и Дж.М.Барри.Умер Пристли в Стратфорде-на-Эйвоне 14 августа 1984.ЛИТЕРАТУРАПристли Д.Б. Заметки на полях. Художественная публицистика. М., 1988 Пристли Д.Б. Избранные произведения, тт. 1-2. М., 1990.

Значения в других словарях
Примо Де Ривера-и-орбанеха Мигель

(Primo de Rivera y Orbaneja, Miguel) (1870-1930), маркиз де Эстелья, военный диктатор Испании (1923-1930). Родился в Херес-де-ла-Фронтера 8 января 1870. Окончил военную академию в Мадриде. Участвовал в военных действиях в Марокко (1893, 1909-1913), на Кубе (1895), на Филиппинах. В 1915-1917 служил военным губернатором Кадиса, в 1921 был избран в парламент, но потерял место, выразив несогласие с политикой правительства в Северной Африке. Занимая пост генерал-капитана Каталонии (командующего военн..

Прион

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества - нуклеиновой кислоты. Прион состоит в основном, а может быть, и целиком, из молекул аномального прионного белка, который обнаруживается преимущественно на поверхности нервных клеток. Нормальный прионный белок кодируется. Однако нар..

Присциан

Латинский грамматист, автор одного из наиболее широко использовавшихся в Средние века учебников латинского языка. Жил около 500 н.э. И, по-видимому, был родом из Цезарии (в римской провинции Мавритания). Его полное латинское имя - Priscianus Caesariensis. Величайшим из всех его трудов является Institutiones Grammaticae (Грамматические наставления) в 18 книгах - наиболее систематический из античных трактатов о латинской грамматике. Присциан был последователем греческих ученых Аполлония Дискола и ..

Провансальская Литература

Литература на языке юга Франции - провансальском. Расцвет провансальской литературы продолжался менее двух столетий, примерно с 1100 по 1250. От предшествовавшего периода дошло лишь несколько стихотворных отрывков. От последующего сохранились разрозненные сочинения на местных наречиях (патуа), на которые распался былой литературный язык. При этом провансальская литература оставила впечатляющее количество изящных стихотворений, богатую и разработанную систему стихосложения, а также внимание к фор..

Дополнительный поиск Пристли Джон Бойнтон Пристли Джон Бойнтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пристли Джон Бойнтон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пристли Джон Бойнтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа