Прометей

109

("предвидящий"), в греческой мифологии, сын титана Иапета от Фемиды или морской нимфы Климены. Благодетель смертных, которых он защищал от Зевса, когда тот задумал истребить человечество и создать новую, лучшую расу. Прометей обучил людей ремеслам и похитил для них с небес огонь. Хотя он поддерживал Зевса в битве с титанами, бог наказал Прометея за помощь людям, приковав к скале в Кавказских горах. Каждый день орел клевал его печень, а за ночь печень отрастала снова, что превращало пытку в бесконечное мучение. Прометей мог освободиться, если бы раскрыл Зевсу свой секрет, заключавшийся в том, что сыну богини Фетиды суждено превзойти могуществом своего отца. Однако Прометей отказался выдать тайну и был освобожден много поколений спустя Гераклом.

По другой версии, Прометей в конце концов сообщил Зевсу тайну сына Фетиды, после чего был освобожден..

Значения в других словарях
Прокофьев Сергей Сергеевич

..

Прокруст

В греческой мифологии, знаменитый элевсинский разбойник. Его настоящее имя было Дамаст, но он был прозван Прокрустом ("Растягивателем") за то, что укладывал путников на железное ложе. Низкорослых людей он вытягивал, а рослым обрубал выступавшие за пределы ложа ноги. Прокруст был убит Тесеем.. ..

Промышленные Факторы Опасности

Любые факторы, связанные с производством и способные оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека. Условия окружающей среды, вещества или нагрузки, связанные с производством, могут вызвать снижение трудоспособности, ухудшение самочувствия, травму, болезнь и даже смерть. Факторы, вредно влияющие на самочувствие и здоровье человека в процессе его трудовой деятельности, приводят к снижению эффективности его труда или временной потере трудоспособности. Промышленная гигиена - область медицины..

Промышленных Отходов Переработка

Удаление бесполезных либо вредных материалов, образующихся в ходе промышленного производства. Отходы вырабатываются практически на каждой стадии промышленного технологического процесса. Степень опасности промышленных отходов изменяется от таких безвредных материалов, как песок, и до диоксинов, являющихся одними из самых токсичных веществ. Удаление вредных отходов, угрожающих как здоровью человека, так и состоянию окружающей среды, - неотложная задача мирового масштаба. Хотя вредные отходы состав..

Дополнительный поиск Прометей Прометей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прометей" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прометей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа