Рабин Ицхак

204

(Rabin, Yitzhak)(1922-1995), израильский государственный деятель. Родился в Иерусалиме 1 марта 1922. Отец Рабина, выходец из России, эмигрировал сначала в США, а во время Второй мировой войны - в Палестину, чтобы сражаться в рядах еврейского контингента на стороне союзников против турок. Мать Рабина стала офицером Хаганаха, еврейского партизанского формирования в Палестине. Рабин изучал сельское хозяйство в галилейском городе Кефар Тавор и, когда началась Вторая мировая война, сам вступил в Хаганах. В должности заместителя командующего сражался против вишистов в Сирии и Ливане. После войны участвовал в операциях Хаганаха против британцев. В 1946 был арестован. Во время арабо-израильской войны 1948 Рабин командовал бригадой, которая обороняла Иерусалим.

Дослужился до звания полковника и представлял Израиль на встрече на острове Родос, где было подписано перемирие. В 1954 Рабин стал бригадным генералом, командующим израильскими силами обороны, а затем - начальником генерального штаба, позже ему было присвоено звание генерал-майора. Рабин командовал армией во время шестидневной войны 1967 и уволился из вооруженных сил в январе 1968. В 1968-1973 Рабин - посол Израиля в США. В марте 1973 стал депутатом кнессета. Когда правительство Меир пало в апреле 1974, Партия труда поручила Рабину сформировать новый кабинет, состав которого был одобрен кнессетом 3 июня 1974. Премьер-министр Рабин вступил в переговоры, в результате которых Израиль и Египет в сентябре 1975 существенно продвинулись в деле прекращения войны.

После того как против него и его жены были выдвинуты обвинения в незаконных валютных операциях, Рабин ушел в отставку в апреле 1977. Рабин вернулся в политику в 1984, став министром обороны в правительстве "национального единства", в которое вошли представители двух крупнейших израильских партий - Партии труда и Ликуда, а также нескольких менее крупных политических образований. Когда в 1987 началась палестинская интифада (восстание), Рабин приказал израильской армии ответить "мощью, силой и ударами", что укрепило его репутацию жесткого политика и позволило в феврале 1992 стать во главе Партии труда вместо Шимона Переса. Четыре месяца спустя возглавляемая Рабином Партия труда добилась значительного успеха на национальных выборах.

В его программе делался акцент на обеспечении национальной безопасности, но по сравнению с платформой Ликуда она была более терпимой в отношении палестинского самоуправления на оккупированных Израилем Западном берегу и в секторе Газа. Рабин был утвержден на пост премьер-министра 13 июля 1992, после того как создал трехпартийное левоцентристское коалиционное правительство. В сентябре 1993 он подписал с Ясиром Арафатом, лидером ООП, соглашение о введении ограниченного палестинского самоуправления, за которым последовали вывод израильских войск с большей части территории сектора Газа и города Иерихон на Западном берегу и создание палестинской администрации. В результате Рабин, Арафат и Перес, много сделавшие для заключения соглашения, стали лауреатами Нобелевской премии мира 1994.

Мирный процесс продвинулся в октябре 1994, когда Рабин и премьер-министр Иордании Абдул-Салям аль-Маджали подписали договор о прекращении войны между двумя странами и установлении дипломатических отношений. Рабин был убит в ноябре 1995 в Тель-Авиве 25-летним израильским студентом, изучавшим право, после выступления на митинге, организованном сторонниками мира с палестинцами..

Значения в других словарях
Ра

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небос..

Раби Изидор Айзек

(Rabi, Isidor Isaac)(1898-1988), американский физик, родился в Рымануве (ныне Польша) 29 июля 1898. В детстве вместе с родителями эмигрировал в США. Учился в Корнеллском и Колумбийском университетах. В 1924-1927 работал в Сити-колледже в Нью-Йорке. В 1927 защитил докторскую диссертацию в Колумбийском университете. С 1927 по 1929 специализировался в университетах Мюнхена, Копенгагена, Гамбурга, Лейпцига и Цюриха. С 1929 работал в Колумбийском университете (с 1937 - в качестве профессора). Во врем..

Рабле Франсуа

(Rabelais, Francois)ФРАНСУА РАБЛЕ, шарж(ок. 1494 - ок. 1553), крупнейший представитель литературы французского Возрождения, прославленный автор сатирических повествований Гаргантюа (Gargantua) и Пантагрюэль (Pantagruel). Родился, по утверждениям одних ученых, в 1483, по убеждению других - в 1494. Ко второму мнению склоняется большинство биографов. Полагали, что его отец был трактирщиком, но эта легенда давно опровергнута. Он был судебным чиновником, т.е. Принадлежал к просвещенному среднему сосл..

Раввин

(древнеевр. "рабби" - "мой господин" или "мой учитель". От "рав" - "великий", "господин" - и местоименного суффикса "-и" - "мой"), звание, которое присваивается еврейским ученым и духовным лидерам. Термин вошел в употребление в 1 в. Н.э. В Новом Завете Иисуса много раз называют "рабби", Иоанна Крестителя - один раз (Ин 3:26). Звание "раббан" (арамейский эквивалент еврейского "рав") считалось особенно почетным и употреблялось исключительно по отношению к председателю синедриона. Обращение "раббан..

Дополнительный поиск Рабин Ицхак Рабин Ицхак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабин Ицхак" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабин Ицхак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа