Раковины

263

Твердые покровы тела некоторых животных, например улиток, двустворок или усоногих рачков. Наибольший интерес, особенно с точки зрения практического использования и коллекционирования, представляют известковые раковины моллюсков. Для защиты своего мягкого уязвимого тела от естественных врагов моллюски секретируют вещество, состоящее в основном из углекислого кальция и затвердевающее в материал, близкий по плотности к мрамору. Они приобрели эту способность в ранние периоды геологической истории Земли, уже к началу кембрия (570 млн. Лет назад). Горные породы этого возраста содержат множество их окаменелых раковин.РАКОВИНА МОЛЛЮСКА Murex ramosusРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Pleuroploca giganteaРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Architectonica nobilisРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Cassis glaucaРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Terebra flammeaРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Conus aulicusРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Melongena coronaРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Voluta musicaРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Astraea heliotropiumРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Strombus pugilisРАКОВИНА МОЛЛЮСКА Vasum muricatum.

Значения в других словарях
Ракета

Летательный аппарат, движущийся вследствие отбрасывания высокоскоростных горячих газов, создаваемых реактивным (ракетным) двигателем. В большинстве случаев энергия для движения ракеты получается при сгорании двух или более химических компонентов (горючее и окислитель, которые вместе образуют ракетное топливо) или при разложении одного высокоэнергетического химического вещества. Большинство ракет относятся к одному из двух типов - твердотопливному или жидкостному. Эти термины относятся к тому, в ..

Ракетное Оружие

Управляемые реактивные снаряды и ракеты - беспилотные средства вооружения, траектории движения которых от стартовой точки до поражаемой цели реализуются с использованием ракетных или реактивных двигателей и средств наведения. Ракеты обычно имеют новейшее электронное оборудование, а при изготовлении их используются наиболее совершенные технологии.Историческая справка. Уже в 14 в. Ракеты использовались в Китае в военных целях. Однако только в 1920-1930-х годах появились технологии, позволяющие обо..

Ракообразные

(Crustacea)класс членистоногих, к которому относятся, в частности, крабы, речные раки, раки-отшельники, омары, креветки, мокрицы, водяные блохи и карповые вши. Взрослые ракообразные так разнообразны по форме, что дать краткую характеристику, четко отличающую их от других групп животных, почти невозможно. Эволюционные связи между различными представителями класса устанавливаются по особенностям их личиночного развития, которое обычно включает сложный метаморфоз. Первая личиночная стадия - науплиу..

Раман Чандрасекхара Венката

(Raman, Chandrasekhara Venkata) (1888-1970), индийский физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1930 за открытие комбинационного рассеяния света (эффект Рамана). Родился в Тируччираппалли 7 ноября 1888. Окончил Президентский колледж в Мадрасе (1907). В 1907-1917 работал в Департаменте финансов в Калькутте, одновременно занимался научной работой в Индийской ассоциации развития науки. В 1917-1933 - профессор физики Калькуттского университета. С 1933 - профессор, а затем директор Института н..

Дополнительный поиск Раковины Раковины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раковины" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раковины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа