Раман Чандрасекхара Венката

331

(Raman, Chandrasekhara Venkata) (1888-1970), индийский физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1930 за открытие комбинационного рассеяния света (эффект Рамана). Родился в Тируччираппалли 7 ноября 1888. Окончил Президентский колледж в Мадрасе (1907). В 1907-1917 работал в Департаменте финансов в Калькутте, одновременно занимался научной работой в Индийской ассоциации развития науки. В 1917-1933 - профессор физики Калькуттского университета. С 1933 - профессор, а затем директор Института науки в Бенгалуру. В 1947 был назначен первым директором Научно-исследовательского института Рамана в Бенгалуру. Первые исследования Рамана посвящены оптике и акустике. В 1928 совместно с К.Кришнаном открыл (независимо от Л.И.Мандельштама и Г.С.Ландсберга) комбинационное рассеяние света в жидкостях - рассеяние света, сопровождающееся заметным изменением его частоты.

В спектре рассеяния помимо несмещенной линии содержатся новые линии, частоты которых представляют собой комбинации из частот падающего света и частот колебательных и вращательных переходов рассеивающих молекул (отсюда и название феномена). Созданная на основе эффекта Рамана спектроскопия комбинационного рассеяния - весьма эффективный метод исследования электронной структуры молекул. Раману принадлежат также работы по акустике, молекулярной физике, физике кристаллов, электро- и магнитооптике, дифракции рентгеновских лучей, физиологии зрения. В 1941-1956 он работал над теорией колебаний кристаллической решетки. Раман многое сделал для развития науки в Индии, основал несколько научных журналов. Умер Раман в Бенгалуру 21 ноября 1970.ЛИТЕРАТУРАСущинский М.М.

Комбинационное рассеяние света и строение вещества. М., 1981.

Значения в других словарях
Раковины

Твердые покровы тела некоторых животных, например улиток, двустворок или усоногих рачков. Наибольший интерес, особенно с точки зрения практического использования и коллекционирования, представляют известковые раковины моллюсков. Для защиты своего мягкого уязвимого тела от естественных врагов моллюски секретируют вещество, состоящее в основном из углекислого кальция и затвердевающее в материал, близкий по плотности к мрамору. Они приобрели эту способность в ранние периоды геологической истории Зе..

Ракообразные

(Crustacea)класс членистоногих, к которому относятся, в частности, крабы, речные раки, раки-отшельники, омары, креветки, мокрицы, водяные блохи и карповые вши. Взрослые ракообразные так разнообразны по форме, что дать краткую характеристику, четко отличающую их от других групп животных, почти невозможно. Эволюционные связи между различными представителями класса устанавливаются по особенностям их личиночного развития, которое обычно включает сложный метаморфоз. Первая личиночная стадия - науплиу..

Рамаяна

Санскр. Приключения Рамы, одна из двух великих эпических поэм древней Индии. Вторая - Махабхарата. Состоит из почти 24 тыс. Рифмованных двустиший и, в отличие от Махабхараты, может с известным допущением считаться произведением одного автора - мудреца Вальмики. Легенда о Раме и Сите, вероятно, сложилась к 5 или 4 в. До н.э. К 200 до н.э. Различные авторы, включая Вальмики, по-видимому, создали свои варианты легенды. Позже она была дополнена множеством добавлений и к 5 в. Н.э. Обрела форму, в кот..

Рамзай Уильям

(Ramsay, Sir William) (1852-1916), английский химик и физик, удостоенный Нобелевской премии за открытие 5 новых химических элементов, составивших группу инертных газов. Родился 2 октября 1852 в Глазго. Окончил гимназию и университет в Глазго. В 1869-1870 учился в Гейдельбергском университете (у Р.Бунзена), в 1872 - в Тюбингенском. В том же году получил степень доктора философии. Вернувшись в Глазго, работал ассистентом в Андерсоновском колледже (1872-1880), в 1880 стал профессором Бристольского ..

Дополнительный поиск Раман Чандрасекхара Венката Раман Чандрасекхара Венката

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раман Чандрасекхара Венката" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раман Чандрасекхара Венката, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа