Савеллиане

304

Последователи церковного деятеля Савеллия (3 в.), учение которого о Троице было признано еретическим. Вера христиан во Христа как Сына Божьего навлекла на них обвинения - прежде всего со стороны евреев - в отказе от идеи монотеизма, центральной для еврейской Библии. С этой точки зрения, христианское учение о Троице расценивалось как уклонение в политеизм, или как тритеизм ("троебожие"). Чтобы избежать этих обвинений, Савеллий (ок. 215 в Риме) выдвинул учение о том, что Бог един, но обнаруживает себя в трех различных образах, или формах. Это учение получило название "модалистического монархианства". В качестве Творца Бог есть Отец, в качестве Искупителя - Сын, а в качестве Освятителя - Св. Дух. Однако это не три самостоятельных Лица, а одно Лицо в трех различных проявлениях.

Савеллий связал эту доктрину с традиционным представлением о трехчастном составе человеческой природы - теле, душе и духе, объединяемых единством человеческой личности. Кроме того, он рассматривал три "проявления" единого Бога как последовательные, а не совечные. Тем самым соблюдался принцип единства Божества, однако разрушалось представление о Сыне и Св. Духе как о полноценных и самостоятельных божественных Лицах. Ортодоксальное учение о Троице было несколькими годами позже официально сформулировано в т.н. Афанасьевском символе веры, где в ясных словах отвергалась позиция Савеллия.См. Также Монархианство.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Сабатини Рафаэль

(Sabatini, Rafael)(1875-1950), автор исторических романов. Родился 29 апреля 1875 в Йези (Италия). Получил образование в Швейцарии и Португалии, после чего поселился в Англии. Первый роман, Рыцарь таверны (The Tavern Knight), вышел в свет, когда Сабатини было 29 лет. Настоящая известность пришла к писателю в 1921, после публикации романа Скарамуш (Scaramouche). Из произведений Сабатини наиболее известны Барделис Великолепный (Bardelys the Magnificent, 1906), Морской ястреб (The Sea Hawk, 1915), ..

Сабины

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян. Он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рим..

Савиньи Фридрих Карл

(Savigny, Friedrich Karl) (1779-1861), немецкий юрист, основатель немецкой исторической школы права. Родился во Франкфурте-на-Майне 21 февраля 1779, начал преподавательскую карьеру в Марбурге. Профессор Берлинского университета в 1810-1842, затем прусский министр законодательства. Вышел в отставку в 1848, умер в Берлине 25 октября 1861. Его работы по римскому праву включают монументальную Историю римского права в Средние века (Geschichte des rmischen Rechts im Mittelalter, 6 Bd., 1815-1831), тру..

Савойская Династия

Генеалогическое древо (окончание). ..

Дополнительный поиск Савеллиане Савеллиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савеллиане" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савеллиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа