Сакс

286

Семья франко-бельгийских мастеров музыкальных инструментов, деятельность которых охватывает первые две трети 19 в. Это был исключительно важный период, ознаменованный переходом к применению вентилей и клапанов в мундштучных духовых инструментах, развитием бемовской (разработанной немецким мастером Т.Бемом) механики в области деревянных духовых и постоянным экспериментированием с различными новыми видами духовых инструментов.САКС Шарль Жозеф(1791-1865), первый видный представитель этой семьи, родился 1 февраля 1791 в Динане. Изготовлявшиеся им кларнеты и фаготы были столь высокого качества, что в 1820 его назначили придворным мастером короля Нидерландов. Позже он неоднократно награждался медалями за различные изобретения и совершенствование всех типов духовых инструментов.Умер он в Париже 26 апреля 1865.

САКС Адольфили Сакс Антуан Жозеф (1814-1894), самый талантливый из 11 детей Ш. Ж. Сакса, обычно называемый Адольфом, родился 6 ноября 1814 в Динане. Главным достижением Адольфа Сакса явилось изобретение семейства саксофонов, запатентованное в Париже 22 июня 1846. Помимо этого он произвел революцию в сфере духовых инструментов, сконструировав семейство саксгорнов (используется в военных и концертных духовых оркестрах) и ныне вышедшую из употребления саксотромбу (инструмент типа валторны).Умер Адольф Сакс в Париже 4 февраля 1894..

Значения в других словарях
Саки

Группа индоевропейских скотоводческих племен, обитавших в Центральной Азии во времена правления Ахеменидов в Персии (550-330 до н.э.). На северных границах этой державы саки появились в 7 в. До н.э., когда скифы начали вытеснять киммерийцев из пояса евразийских степей. Во 2 в. До н.э. Мигрировавшие на запад кочевники тохары (юэчжи) изгнали саков с их пастбищ на землях Туркестана. Одна часть саков направилась в юго-восточную Персию и осела в Сакастане (современный Систан) на границе Ирана и Афган..

Сакраменталии

Священнодействия или освященные церковью предметы. Отличие их от таинств заключается в том, что они были учреждены не самим Христом, а церковью, и что они сообщают благодать не сами по себе, в силу совершения (ex opere operato), а через молитву, возносимую церковью. Они многочисленны и могут быть разными в Западной и Восточных церквах, придерживающихся различных обрядов. Обычно к ним причисляют священнические благословения, освященную воду и освященное масло, розарии и четки, медали и образки.См..

Сакс Ганс

(Sachs, Hans)ГАНС САКС(1494-1576), немецкий поэт. Родился 5 ноября 1494 в Нюрнберге. До 15 лет учился в латинской школе, затем два года провел в ученичестве в сапожной мастерской. Странствуя, совершенствовался в ремесле обувщика, в 22 года обосновался в родном городе и завел собственную сапожную мастерскую. Сакс был плодовитым поэтом. В стихотворном каталоге, который он составил на пришествие 1567 года, значилось 4275 мейстерзангов, написанных на 275 мелодий, 1700 повествовательных стихотворных ..

Саксен-кобург-готы

Генеалогическое древо (окончание). ..

Дополнительный поиск Сакс Сакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа