Салле Мари

265

(Sall, Marie) (1707-1756), французская балерина, выступала в Парижской опере в 1721. Соперница Мари Камарго, она танцевала в балетах Люлли, Рамо и Кампра. Стиль ее танца, грациозного и преисполненного чувства, отличался от техничной виртуозной манеры исполнения Камарго..

Значения в других словарях
Салах-ад-дин

(1138-1193), Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб, первый султан Египта из династии Айюбидов и великий мусульманский полководец, по происхождению курд, родился в 1138 в Тикрите (Месопотамия). Поступил на службу в армию султана Hyp ад-Дина, который в 1157 объявил священную войну всем неверным, в первую очередь Иерусалимскому королевству, и был направлен в Египет. Hyp ад-Дин сделал его визирем при слабом халифе Аль-Адиде из династии Фатимидов. В 1169 Саладин унаследовал от дяди пост визиря и после смерти в ..

Салинас Де Гортари Карлос

(Salinas de Gortari, Carlos) (р. 1948), политический деятель Мексики, президент страны в 1988-1994. Родился в Мехико 3 апреля 1948, вырос в семейном поместье в Агуалегуасе (шт. Нуэво-Леон). В 1966 поступил в Мексиканский национальный университет. В 1971 был назначен заместителем директора управления финансами в администрации президента Луиса Эчеверриа Альвареса. Занимал все более высокие посты в правящей Институционно-революционной партии (ИРП). Получил ряд ученых степеней в Гарвардском универси..

Салливан Харри Стэк

(Sullivan, Harry Stack)(1892-1949), американский психиатр и психоаналитик. Родился в Норидже (шт. Нью-Йорк) 21 февраля 1892. После окончания Чикагской медицинской школы в 1917 служил в армии в Мексике, затем работал в больнице св. Елизаветы в Вашингтоне. В этот период Салливан, активно поощряемый директором больницы, знаменитым врачом Уильямом Алансоном Уайтом, проявил интерес к изучению и лечению шизофрении. Начиная с 1923 продолжал свои исследования в больнице Шеппарда и Пратта в Таусоне (шт. ..

Салливен Артур

(Sullivan, Arthur)АРТУР САЛЛИВЕН.(1842-1900), английский композитор, автор широко известных оперетт, написанных в содружестве с либреттистом У.Гилбертом. Большое и разнообразное наследие Салливена включает также более 250 хоров, романсы, баллады, оратории, кантаты, инструментальные сочинения, а также одну симфонию и одну большую оперу. Артур Сеймур Салливен родился в Лондоне 13 мая 1842. Его исключительная музыкальная одаренность проявилась уже в раннем детстве. В 8 лет он сочинил балладу, в 12 ..

Дополнительный поиск Салле Мари Салле Мари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салле Мари" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салле Мари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа