Саллюстий

239

ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(Gaius Sallustius Crispus)САЛЛЮСТИЙ, ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(86-35 до н. Э.), римский историк. Родился в г. Амитерн в видном плебейском семействе. В 52 был избран народным трибуном. В 50 Саллюстия исключили из сената, быть может, за аморальное поведение, однако в следующем году он был восстановлен Цезарем, а позднее получил должность квестора. В 47-46 в должности претора участвовал в африканском походе Цезаря, а по его окончании стал наместником в Нумидии. На средства, приобретенные во время управления этой провинцией, Саллюстий устроил в Риме роскошные сады, куда и удалился, оставив после смерти Цезаря общественную жизнь. Из сочинений Саллюстия сохранились Заговор Катилины (De coniuratione Catilinae) и Война с Югуртой (Bellum Iugurthinum), а также фрагменты Истории, охватывающей период с 78 по 67 до н.э.

Оценка, данная Саллюстием Катилине, совпадает с мнением Цицерона. Подозрения относительно участия в заговоре Цезаря Саллюстий отвергает. Война с Югуртой отличается нечеткостью в изложении хода военных действий, хронологии и географии. Ясно видна, однако, антисенатская направленность автора и его приверженность Марию. Во всех своих сочинениях Саллюстий обнаруживает интерес к человеческим характерам и причинам исторических событий. Стиль Саллюстия считался образцовым во времена Римской империи, его отличают сжатость и намеренно используемые архаизмы.ЛИТЕРАТУРАСаллюстий. Сочинения. М., 1981.

Значения в других словарях
Салливен Артур

(Sullivan, Arthur)АРТУР САЛЛИВЕН.(1842-1900), английский композитор, автор широко известных оперетт, написанных в содружестве с либреттистом У.Гилбертом. Большое и разнообразное наследие Салливена включает также более 250 хоров, романсы, баллады, оратории, кантаты, инструментальные сочинения, а также одну симфонию и одну большую оперу. Артур Сеймур Салливен родился в Лондоне 13 мая 1842. Его исключительная музыкальная одаренность проявилась уже в раннем детстве. В 8 лет он сочинил балладу, в 12 ..

Салливен Луис

(Sullivan, Louis Henry)(1856-1924), американский архитектор. Родился 3 сентября 1856 в Бостоне. Учился в Массачуссетском технологическом институте и в Школе изящных искусств в Париже. В 1880 начал архитектурную деятельность в Чикаго. С 1881 по 1900 работал вместе с Д.Адлером. Салливен стал первооткрывателем в области современной архитектуры, одним из первых строителей небоскребов. Архитектор изучал проблемы акустики и каркасной конструкции, но больше всего его интересовала работа с абстрактными ..

Салтозавр

Факты. ..

Салтыков Михаил Евграфович

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН, МИХАИЛ ЕВГРАФОВИЧ(1826-1889), русский писатель. Его единственный большой роман Господа Головлевы (1875-1880) представляет собой историю вымирания семейства провинциальных помещиков. В 1882-1886 Салтыков написал свои язвительно-аллегорические Сказки (например, Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил). Среди других его произведений - пьеса об алчных купцах Смерть Пазухина (1857) и незаконченная, отчасти автобиографическая семейная хроника Пошехонская старина (1887-1..

Дополнительный поиск Саллюстий Саллюстий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саллюстий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саллюстий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа