Самниты

247

Союз воинственных племен центральной Италии, с которыми римляне, продвигавшиеся на юг, вели войны в 4 и начале 3 вв. До н.э. Самниты, обитавшие в Апеннинских горах, рассматривали западное побережье Италии как сферу собственных интересов, однако не имели развитых государственных институтов, которые бы позволили им отстоять свои права. Хотя самниты нанесли римлянам серьезное поражение в битве в Кавдинском ущелье (321 до н.э.), 2-я Самнитская война (326-304 до н.э.) привела к утрате самнитами Апулии, Лукании и южной Кампании, а 3-я (298-290 до н.э.) привела к полному их покорению. Последний раз самниты выступили за свои права в ходе Союзнической войны (91-87 до н.э.), но были жестоко подавлены Суллой. Уцелевшие подверглись романизации..

Значения в других словарях
Самаряне

(самаритяне), религиозная община, появившаяся в Палестине после падения Израильского царства (722 до н.э.). Самаряне - потомки уцелевших израильтян и иноземцев, переселенных в Палестину ассирийскими завоевателями. Когда евреи возвратились из вавилонского плена, самаряне, согласно Книге Ездры, предложили им свою помощь в восстановлении Храма, но это предложение было отвергнуто. С тех пор отношения между самарянами и евреями в Палестине стали враждебными. Самаряне построили свой собственный храм н..

Саммартини Джованни Баттиста

(Sammartini, Giovanni Battista) (1701-1775), итальянский композитор предклассической эпохи, один из создателей раннего симфонического стиля. Родился в 1701 в Милане. Саммартини служил органистом в нескольких миланских церквах. С 1730 по 1770 был директором музыки в монастыре Санта Мария Маддалена. В период между 1737 и 1741 у него брал уроки прославленный австрийский композитор К. Ф. Глюк. Саммартини отличался плодовитостью, особенно в инструментальных жанрах. Он - один из главных представителей..

Самоа

Независимое Государство Самоа (быв. Западное Самоа), островное государство в Тихом океане. Состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу, и нескольких малых, из них обитаемыми являются только Маноно и Аполима. Самоа - первое из государств Полинезии обрело независимость в 1962. Площадь Самоа 2,8 тыс. Кв. Км, о. Савайи - 1,6 тыс. Кв. Км, о.Уполу - 1,1 тыс. Кв. Км.Карта СамоаФлаг Государства СамоаНа карте Тихого океанаПрирода. Острова гористые и имеют вулканическое происхождение. Самые высокие ..

Самолет

Летательный аппарат, опирающийся в полете на крылья и движущийся с помощью силовой установки. Самолеты, управляемые летчиком (или летчиками), перевозят полезную нагрузку, т.е. Грузы, пассажиров, вооружение или специальное оборудование, такое, как фотооборудование для воздушного картографирования. Самолет иногда называют аэропланом, так как на нем установлены несущие плоскости - крылья. Аналогичную крыльям форму, согласованную с направлением полета, имеют и поверхности хвостового оперения. Хвосто..

Дополнительный поиск Самниты Самниты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самниты" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самниты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа