Санта-ана Антонио Лопес

201

(Santa Ana, Antonio de) (1794-1876), также Антонио де Лопес де Санта-Ана (Lopez de Santa Ana), президент, фактический диктатор Мексики с 1834 по 1855. Родился в Халапе (шт. Веракрус) 21 февраля 1795. Начал военную карьеру кадетом в 15-летнем возрасте. В 1821 примкнул к силам Агустина де Итурбиде, подавлявшего освободительное движение, но затем выступил против него. Осторожно выбирая политических союзников, Санта-Ана медленно продвигался к власти. Сначала он был губернатором штата Юкатан, затем - родного штата Веракрус. В 1829 под его командованием армия патриотов разгромила испанцев, когда те попытались захватить Мехико. В 1833 Санта-Ана стал президентом Мексики. В своей политике он не брезговал никакими средствами и руководствовался соображениями личной выгоды.

В 1836 он устроил резню североамериканцев в форте Аламо в Техасе. В битве при Сан-Хасинто (1836) техасцы под командованием Сэма Хьюстона наголову разгромили мексиканцев, после чего Санта-Ана ушел в отставку. В 1838 он командовал мексиканскими войсками при отражении французской интервенции и в сражении потерял ногу. В 1841 Санта-Ана вновь стал президентом, располагая фактически диктаторскими полномочиями. Под его командованием национальная армия потерпела жестокое поражение в войне с США, и после падения Мехико в 1847 он бежал из страны. В 1853 Санта-Ана вновь вернулся к власти, однако через два года был свергнут и удалился в изгнание. Неоднократные попытки вернуться в Мексику увенчались успехом лишь после амнистии 1874, но к тому времени его политическая карьера была окончена.

Умер Санта-Ана в Мехико 20 июня 1876.ЛИТЕРАТУРАОчерки новой и новейшей истории Мексики. 1810-1945. М., 1960 Альперович М. Рождение мексиканского государства. М., 1979 История Латинской Америки, т. 2. М., 1991.

Значения в других словарях
Санд Жорж

(Sand, George, псевд. Наст. Имя - Амандин Люси Аврора Дюпен [[Amandine Lucie Aurore Dupin]], по мужу - баронесса Дюдеван [[Dudevant]])ЖОРЖ САНД(1804-1876), французская писательница. Родилась 1 июля 1804 в Париже. Ее отец, внук маршала Мориса Саксонского, служил адъютантом у Мюрата, мать была парижской портнихой. Ранняя смерть отца внесла раздор в отношения матери-плебейки и бабушки-аристократки, в чьем доме в Ноане (пров. Берри) Аврора Дюпен провела большую часть своего детства. Бессистемное обр..

Санитарная Техника

Совокупность технических средств, обеспечивающих функционирование систем водоснабжения, канализации, отопления, тепло- и газоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и очистки населенных мест. Для жилого дома в США типична отдельная санитарно-техническая сеть, которая состоит из системы трубопроводов подачи воды и газа в здание и канализационных трубопроводов для отвода бытовых сточных вод из него. Различные узлы такой сети впервые стали применяться несколько столетий тому назад.Внутридо..

Сантаяна Джордж

(Santayana, George)ДЖОРДЖ САНТАЯНА(1863-1952), философ и литератор, представитель критического реализма и философии жизни, классик американской философии. Родился в Мадриде 16 декабря 1863, по происхождению испанец. Получил образование в Бостонской классической школе и Гарвардском колледже, который окончил в 1886. В течение двух лет изучал философию в Берлинском университете, затем вернулся в Гарвард и закончил докторскую диссертацию под руководством У.Джемса. В 1889 стал преподавателем, а в 190..

Сантос-дюмон Альберто

(Santos-Dumont, Alberto)(1873-1932), бразильский воздухоплаватель и авиатор. Родился 20 июля 1873 в Саванди близ Палмиры. Смолоду увлекся полетами на надувных летательных аппаратах. В 1891 приехал в Париж, где занялся конструированием и строительством собственных дирижаблей, и в 1898 совершил свой первый полет. Сантос-Дюмон создал более дюжины дирижаблей малых размеров с мягкой оболочкой и весьма способствовал популяризации воздухоплавания в Европе. В 1901 он стал победителем состязаний на Приз ..

Дополнительный поиск Санта-ана Антонио Лопес Санта-ана Антонио Лопес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санта-ана Антонио Лопес" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санта-ана Антонио Лопес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа