Сегнетоэлектричество

69

Электрический аналог ферромагнетизма. Подобно тому как в ферромагнитных веществах при помещении их в магнитное поле проявляется остаточная магнитная поляризация (момент), в сегнетоэлектрических диэлектриках, помещенных в электрическое поле, возникает остаточная электрическая поляризация.См. ТакжеМагниты И Магнитные Свойства Вещества. Микроскопической причиной сегнетоэлектричества является наличие внутри вещества атомных (или молекулярных) диполей. Эти диполи ориентируются внешним электрическим полем и остаются ориентированными после снятия поля. Переключение направления поля на противоположное приводит к обратной ориентации диполей. Принципиальное отличие сегнетоэлектричества от ферромагнетизма состоит в том, что свободные электрические заряды могут экранировать электрические поля, создаваемые электрическими диполями, а это затрудняет прямое наблюдение статической поляризации.

Поляризацию обычно измеряют по так называемой петле гистерезиса. Образец помещают между пластинами конденсатора, на которые подается переменное напряжение E. На экране осциллографа регистрируется кривая зависимости заряда, возникающего на пластинах, а тем самым и электрической поляризации (поскольку заряд, отнесенный к единице площади поверхности пластин, является мерой вектора электрической поляризации P), от напряжения (поля) E. Петля гистерезиса, представленная на рис. 1, характеризуется двумя величинами. Остаточной поляризацией P (любого знака), имеющейся даже при нулевом поле E, и коэрцитивным полем Ec, при котором вектор поляризации изменяет направление на обратное. Площадь петли гистерезиса равна работе электрических сил, затрачиваемой в пределах одного цикла перехода сегнетоэлектрика между двумя эквивалентными состояниями поляризации противоположного знака..

Значения в других словарях
Северный Ледовитый Океан

Самая северная и наименее изученная часть Мирового океана. Почти вся его акватория, целиком расположенная к северу от Полярного круга, большую часть года покрыта льдом и потому непривлекательна для моряков и рыбаков. Своеобразие Северного Ледовитого океана состоит и в том, что он почти со всех сторон окружен массивами суши - Северной Америкой и Евразией. Этот океан имеет большое стратегическое значение, поскольку через него пролегает кратчайший путь из Северной Америки в Россию. Именно поэтому в..

Севооборот

Чередование сельскохозяйственных культур на определенном участке в установленной последовательности. Севооборот может быть рассчитан всего на один год (например, с кукурузой и озимой рожью в качестве покровной культуры) или же на несколько лет. Его схема зависит от собственных потребностей хозяйства в той или иной культуре, рыночной конъюнктуры и качества угодий. Сельскохозяйственные растения различаются по многим показателям. Потребности в питательных веществах, особенностям роста в разных почв..

Сеговия Андрес

(Segovia, Andres) (1893-1987), испанский гитарист. Родился в Линаресе (Испания) 21 февраля 1893. Дебютировав в Гренаде в 1909, много гастролировал в Европе, Северной и Южной Америке. Своей виртуозной и глубоко музыкальной игрой Сеговия способствовал повсеместному возрождению интереса к гитаре и доказал ее жизнеспособность как сольного концертного инструмента. Крупные композиторы, в том числе М.де Фалья и Х.Турина, писали специально для Сеговии, сам он дал новую жизнь многим произведениям для гит..

Сегре Эмилио

(Segre, Emilio Gino)(1905-1989), итальянский физик, удостоенный Нобелевской премии 1959 по физике (совместно с О.Чемберленом) за открытие антипротона. Родился в Тиволи близ Рима 1 февраля 1905. В 1922 поступил в Римский университет на инженерный факультет, но вскоре перешел на физический факультет и стал первым докторантом у Э.Ферми, защитив диссертацию в 1928. В 1930, после прохождения обязательной службы в итальянской армии, Сегре получил место ассистента, затем адъюнкт-профессора физики Римск..

Дополнительный поиск Сегнетоэлектричество Сегнетоэлектричество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегнетоэлектричество" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегнетоэлектричество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа