Сейшельские Острова

176

Республика Сейшельские Острова, государство в западной части Индийского океана, на одноименном архипелаге, состоящем из 115 островов, примерно в 960 км к северо-востоку от Мадагаскара и 1,6 тыс. Км от побережья Восточной Африки. Площадь - 453 кв. Км. На самом крупном острове Маэ (153 кв. Км) находится столица и главный порт страны город Виктория..

Значения в других словарях
Сейбин Алберт Брус

(Sabin, Albert Bruce)АЛЬБЕРТ СЕЙБИН(1906-1993), американский врач и вирусолог польского происхождения, создатель вакцины против полиомиелита. Родился 26 августа 1906 в Белостоке (Россия, ныне Польша). В 1921 вместе с семьей переехал в США. Учился в Нью-Йоркском университете, в 1928 получил степень бакалавра, в 1931 - доктора медицины. Работал в клинике Бельвю (Нью-Йорк), затем в Листеровском институте профилактической медицины в Лондоне, с 1935 - в Рокфеллеровском институте медицинских исследова..

Сейферт Ярослав

(Seifert, Jaroslav)(1901-1986), чешский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1984. Родился 23 сентября 1901 в Праге. Зарабатывал на жизнь журналистикой, участвовал в работе различных периодических изданий, но всегда прибегал к поэзии, выражая озабоченность социальной справедливостью. В юношеских сборниках Город в слезах (Msto v slzch, 1922), Только любовь (Sam lska, 1923), Соловей поет плохо (Slavk zpva patn, 1926) очевидна левая политическая ориентация автора. В сборнике На радиоволна..

Секвойя

(Sequoia), род вечнозеленых хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). Единственный вид - секвойя вечнозеленая (S. Sempervirens) - считается символом Калифорнии. Это самые высокие деревья в мире, славящиеся также красивой, прямослойной, стойкой к гниению древесиной. Леса из секвойи вечнозеленой тянутся узкой полосой длиной ок. 720 км по тихоокеанскому побережью США от округа Монтерей на севере Калифорнии до реки Четко на юге штата Орегон. Секвойя вечнозеленая нуждается в очень влажном..

Секстант

(от лат. Sextans - шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта. Изобретен И. Ньютоном, применяется в морской (где называется секстан) и авиационной навигации. Зафиксировав точное время измерения высоты некоторого выбранного светила и воспользовавшись затем каким-либо астрономическим ежегодником (например, "Морским нав..

Дополнительный поиск Сейшельские Острова Сейшельские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейшельские Острова" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейшельские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа