Сподумен

78

ГИДДЕНИТ - прозрачная разновидность сподумена.минерал семейства пироксенов, литиевый пироксен, LiAlSi2O6. Название происходит от греч. "сподуменос" - превращенный в пепел (из-за пепельно-серого цвета). Цвет белый или светло-серый. Твердость 6,5-7,0, плотность 3,1-3,2. Прозрачные разновидности - кунцит (розовый) и гидденит (зеленый). Кристаллизуется в моноклинной сингонии, кристаллы призматические, иногда достигают 12 м в длину. Спайность совершенная, параллельно граням призмы, пересекающимся под углом 87В°. Иногда отмечается отдельность, параллельная переднему пинакоиду. Окрашивает пламя горелки в красный цвет, благодаря входящему в его состав литию. Главный рудный минерал лития. Промышленная добыча сподумена ведется в США (штаты Южная Дакота и Северная Каролина) и в Австралии.

Крупные месторождения сподумена имеются в России (Кольский п-ов, Тува, Забайкалье) и в Казахстане. Прозрачные разновидности - кунцит и гидденит - ювелирные камни. Добываются в США (Пала, шт. Колорадо), на Мадагаскаре и в Афганистане..

Значения в других словарях
Спички

Тонкие удлиненные кусочки дерева, картона или пропитанной воском нитки, снабженные головкой из химического вещества, загорающегося от трения. Современные спички бывают двух видов. "кухонные", которые зажигаются при трении о любую поверхность, и "безопасные", зажигающиеся при трении о поверхность со специальным покрытием (например, спичечной коробки). Первые спички. Впервые успешно применить белый фосфор для зажигания спички трением удалось в 1830 французскому химику Ш. Сорья. Он не делал попыток..

Сплавы

Материалы, имеющие металлические свойства и состоящие из двух или большего числа химических элементов, из которых хотя бы один является металлом. Многие металлические сплавы имеют один металл в качестве основы с малыми добавками других элементов. Самый распространенный способ получения сплавов - затвердевание однородной смеси их расплавленных компонентов. Существуют и другие методы производства - например, порошковая металлургия. В принципе, четкую границу между металлами и сплавами трудно прове..

Справедливость

Термин "справедливость" имеет два различных значения, однако в обыденном словоупотреблении они зачастую пересекаются, вызывая путаницу. Существенно важно различать эти два смысла, когда мы говорим о политике и праве, а особенно - о международных правовых отношениях. Во-первых, следует выделять "процессуальную" справедливость. В этом смысле справедливость относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму отправления закона. Считается, что применение з..

Спутник Связи

Космический летательный аппарат на околоземной орбите, который принимает радиосигналы электросвязи от наземных радиостанций, усиливает их и передает обратно. Такие искусственные спутники Земли служат ретрансляторами сигналов телевизионного вещания, телефонной связи и цифровой информации для систем электросвязи глобального географического масштаба.См. Также Космоса Исследование И Использование.Орбиты. Связной спутник может быть выведен на низкую околоземную орбиту, на околоземную орбиту промежуто..

Дополнительный поиск Сподумен Сподумен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сподумен" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сподумен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа