СССР

137

Бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье - по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой. Все эти республики возникли после Октябрьского переворота и распада Российской империи в 1917. С 1956 по 1991 СССР состоял из 15 союзных республик. В сентябре 1991 Литва, Латвия и Эстония вышли из союза. 8 декабря 1991 руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и согласились сформировать свободную ассоциацию - Содружество Независимых Государств (СНГ).

21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества. 25 декабря президент СССР М.С.Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен..

Значения в других словарях
Средиземное Море

Одно из самых крупных по размеру морей. Прилагательное "средиземноморский" широко используется при описании народов, стран, климата, растительности. Для многих понятие "Средиземноморье" ассоциируется с особым образом жизни или с целым периодом в истории человечества. Средиземное море разделяет Европу, Африку и Азию, но оно же тесно связывало между собой Южную Европу, Северную Африку и Западную Азию. Протяженность этого моря с запада на восток составляет ок. 3700 км, а с севера на юг (в наиболее ..

Сретение

В Римско-католической церкви, праздник Очищения Девы Марии (2 февраля), посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. Название Сретение Господне (греч. Hypapante Kyriou), закрепившееся в православной традиции, указывает на встречу Христа и его матери со старцем Симеоном и пророчицей Анной. Освящение свечей для богослужебных целей, осуществляемое в этот день в соответствии с римским Миссалом..

Ссср. История

Февральская революция. Военные поражения на фронтах Первой мировой войны и нараставший экономический хаос вызвали общественные волнения. В феврале 1917 хлебные бунты в столице привели к всеобщей забастовке, результатом которой стало отречение императора Николая II от власти и провозглашение демократической республики. В условиях временного безвластия были созданы две структуры, претендовавшие на управление страной. С одной стороны, Государственная Дума 12 марта 1917 сформировала комитет, который..

Стабат Матер

(Stabat mater, лат. "Стояла мать [[скорбящая]]"), гимн на латинском языке, описывающий скорбь Богоматери у подножия Креста. Дата написания неизвестна, авторство приписывалось св. Бернару Клервоскому (1090-1153), папе Иннокентию III (ок. 1160-1216) и Якопоне из Тоди (ок. 1230-1306). С 14 в. Используется в литургии, в 1727 Римский Миссал предписал его исполнение в качестве секвенции во время двух праздников Семи Скорбей Богоматери, а также великопостных молебнов, именуемых Стации. Положен на музык..

Дополнительный поиск СССР СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СССР" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа