Стефан

138

СВ. (ум. Ок. 35), первый христианский мученик, был членом иудео-христианской общины в Иерусалиме и, скорее всего, "эллинистом", т.е. Эллинизированным (говорящим на греческом языке) евреем. В Деяниях апостолов (6:1-6) упоминается в числе семи "изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости" мужей, избранных Иерусалимской общиной на служение в качестве помощников апостолов. Убийство Стефана стало началом гонений на активную часть иерусалимской общины, в которых ведущую роль сыграл Савл Тарсийский - будущий апостол Павел (Деян 8:1-3). Стефан обвинялся главным образом в проповеди того, что "Иисус Назорей разрушит" иерусалимский Храм (Деян 6:14 - 8:1). Стефан не мог быть осужден синедрионом, фарисейское большинство в котором оправдало бы его (как оно уже оправдало апостола Петра, Деян 5:34-41), но и римляне не могли обвинить его в притязаниях на царский престол, что инкриминировалось Иисусу Христу.

Поэтому первосвященники просто собрали толпу, которая вывела Стефана за городские стены и, с одобрения Савла (в то время занимавшего высокий пост в страже первосвященника), забила его насмерть камнями. Тот факт, что апостолы, в отличие от Стефана, не стали мишенью последующих преследований, указывает на то, что они занимали примиренческую позицию, не пытаясь продолжить открытую антиримскую агитацию, начатую Иисусом. День памяти святого 26 декабря (в Русской православной церкви 4 января по старому стилю).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Стероиды

Группа природных и синтетических химических соединений - производных частично или полностью гидрированного 1,2-циклопентенофенантрена типа. ..

Стесихор

(ок. 632-553 до н.э.), древнегреческий лирический поэт, уроженец Матавра (южная Италия). Настоящее его имя - Тисий, а прозвище Стесихор (греч. "устроитель хора") связано с его поэтической деятельностью. Соединив наследие дорийцев с ионийской культурой своей новой родины Гимеры (Сицилия), Стесихор сумел возвысить дорическую хоровую лирику до всеэлллинской. Важнейшие произведения этого автора, издававшиеся александрийскими учеными в 26 книгах, сохранились чрезвычайно плохо, дошло немногим более 10..

Стефан Блуаский

(Stephen) (ок. 1097-1154), король Англии, третий сын Стефана Генриха, графа Блуа и Шартра, и его супруги Адели, дочери Вильгельма Завоевателя. Стефан родился в Нормандии, рос и воспитывался при дяде, короле Англии Генрихе I. После смерти в 1120 сына Генриха Вильгельма Стефан считался естественным наследником трона, но в 1125 он, вместе со светскими баронами, дал клятву признать наследницей Англии и Нормандии дочь Генриха, вдовствующую императрицу Матильду. Тем не менее среди английской знати мно..

Стефенсон Джордж

(Stephenson, George)(1781-1848), английский изобретатель, положивший начало развитию парового железнодорожного транспорта. Родился 9 июня 1781 в городке Уайлем близ Ньюкасла. С 14 лет работал помощником у своего отца, замерщика содержания газа в угольной шахте Дьюли. В свободное время занимался ремонтом часов, проявив незаурядные способности механика. В 1812 стал главным механиком Киллингуортских копей. Ознакомившись с устройством паровой машины Уатта, Стефенсон в 1813 приступил к конструировани..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа