Таиланд

268

Королевство Таиланд, государство Юго-Восточной Азии. Площадь 513,1 тыс. Кв. Км. На северо-востоке и востоке граничит с Лаосом, на юго-востоке с Камбоджей, на юге с Малайзией и на западе с Мьянмой. Общая протяженность береговой линии ок. 2400 км. Южное побережье страны омывается Сиамским заливом, юго-западное - Андаманским морем. Протянувшийся на юг узкий полуостровной выступ территории Таиланда отделяет Южно-Китайское море от Индийского океана. До 1949 государство называлось Сиам, современное официальное название Таиланд, или Пратхеттхай ("земля свободных")..

Значения в других словарях
Таджикистан. История

Восточно-иранские племена появились в районе Амударьи и Сырдарьи еще до середины I тысячелетия до н.э. Территория современного Таджикистана оказалась заселенной согдийцами на севере и бактрийцами на юге. Земледельческая область Согдиана, включавшая Фергану и долину Зеравшана и достигавшая на западе района Бухары, играла важную роль в международной торговле, поскольку находилась на торговых путях, связывавших Китай и Средний Восток. Позднее, между 8 и 10 вв., ее жители были ассимилированы иранояз..

Таджикистан. Экономика

Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под запретом. В конце советского периода Таджикистан начал делать первые шаги на пути к рыночной экономике.Сельское хозяйство. Исторически Таджикистан являлся преимущественно аграрной страной. Хотя в советское время развивалась промышленность, ведущим осталось..

Таиланд. История

Ранний период. Предки тай переселились, вероятно, из южного Китая, и эти миграции происходили по речным долинам на протяжении нескольких столетий. В 11 и 12 вв. Мигранты достигли рубежей кхмерской империи, центром которой был Ангкор (на территории нынешней Камбоджи). Среди жителей подвластных ему земель большинство составляли моны. Первые тай, именовавшиеся в ангкорских хрониках сиамцами, по-видимому, достигли высокого уровня культуры и общественной организации благодаря контактам с цивилизацией..

Таиланд. Экономика

Центральный район страны богаче и мощнее остальных районов. В Бангкоке и его окрестностях сосредоточено большинство промышленных предприятий, банков, торговых фирм и транспортных объектов. К Центральной равнине приурочены самые плодородные земли Таиланда. Здесь выращивают рис, сахарный тростник, кукурузу, маниоку. В этом районе создается непропорционально высокая доля национального дохода. Экономическое развитие Северо-Востока сдерживается из-за малоплодородных почв, сравнительно засушливого кли..

Дополнительный поиск Таиланд Таиланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиланд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа