Тайвань

252

Крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика..

Значения в других словарях
Таинство

(греч. Mysterion, лат. Sacramentum), в христианстве - священнодействие, отличающееся от других обрядов тем, что оно было установлено самим Христом. Христианский сакраментализм основан на вере в то, что искупление верующих, начало которому было положено искупительной жертвой Христа, продолжается в церкви, поэтому определенные священнодействия, установленные по воле Христа, рассматриваются как видимые образы и источник благодати, сообщаемой им людям. Христианские конфессии расходятся в понимании и..

Тай Цзи

"Великий предел". Категория китайской философии, выражающая идею предельного состояния бытия, антонимичная категории "у цзи" - "Отсутствие предела", "Беспредельное" или "Предел отсутствия/небытия". Общий для обоих антонимов иероглиф "цзи2" несет понятие предела (высшей и главной позиции или степени), охватывающее два смысла. "край" ("оконечность, полюс, конец крыши") и "центр". Термин "тай цзи" впервые встречается в Чжоу и (Си цы чжуань), где сказано, что изначальные и универсальные "перемены (и..

Тайлер Джон

(Tyler, John)ДЖОН ТАЙЛЕР(1790-1862), 10-й президент США, родился в Гринуэе (округ Чарлз-Сити, шт. Виргиния) 29 марта 1790 в семье выходцев из Великобритании. Получил образование в местной школе и колледже Вильгельма и Марии, который окончил в 1807. Изучал право под руководством своего отца. Был допущен к адвокатуре в 1809. Во время войны 1812 Тайлер в течение непродолжительного времени служил в местном ополчении, которое не участвовало в боевых действиях. В 1811 был избран в законодательное собр..

Таксодиум

Болотный кипарис (Taxodium), род крупных хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). В доисторическую эпоху они были широко распространены в лесах Северной Америки и Европы, но сейчас представлены всего двумя или тремя североамериканскими видами. Таксодиум обыкновенный, или двурядный (T. Distichum), и его разновидность T. Distichum var. Nutans произрастают в сырых местах и лесных болотах на юго-востоке США от Делавэра до Флориды, Индианы и Техаса. Иногда разновидность выделяют в особый..

Дополнительный поиск Тайвань Тайвань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайвань" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайвань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа