Таксодиум

277

Болотный кипарис (Taxodium), род крупных хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). В доисторическую эпоху они были широко распространены в лесах Северной Америки и Европы, но сейчас представлены всего двумя или тремя североамериканскими видами. Таксодиум обыкновенный, или двурядный (T. Distichum), и его разновидность T. Distichum var. Nutans произрастают в сырых местах и лесных болотах на юго-востоке США от Делавэра до Флориды, Индианы и Техаса. Иногда разновидность выделяют в особый вид таксодиум восходящий (T. Ascendens). Оба таксона достигают в высоту 30-45 м. Листья узкие, расположенные двумя супротивными рядами, длиной до 1,9 см у таксодиума обыкновенного и до 1,3 см у таксодиума восходящего. В отличие от листьев большинства других хвойных, на зиму они опадают.

Если основания этих деревьев регулярно и подолгу остаются затопленными водой, их стволы внизу заметно расширяются и становятся глубоко желобчатыми из-за мощного развития горизонтально расходящихся корней, от которых вверх отходят своеобразные выросты - пневматофоры, высоко поднимающиеся над поверхностью как почвы, так и покрывающей ее воды. По-видимому, все это способствует закреплению дерева в болотистом грунте и корневому дыханию.ТАКСОДИУМ снабжает корни кислородом с помощью отходящих от них вертикальных выростов - пневматофоров, поднимающихся над поверхностью воды при длительном затоплении.Таксодиум мексиканский (T. Mucronatum) из южной части Техаса и Мексики - крупная вечнозеленая порода. Листья у него короче, чем у предыдущих таксонов, а шишки крупнее.

У знаменитого экземпляра этого вида из деревни Санта-Мария-дель-Туле в мексиканском штате Оахака при высоте 41 м обхват ствола превышает 30 м. Считается, что ему не менее 4000 лет. Древесина таксодиума ценится за устойчивость к гниению и применяется главным образом для строительства в сырых местах. В США примерно треть эксплуатационных насаждений этой породы сосредоточена во Флориде..

Значения в других словарях
Тайвань

Крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика.. ..

Тайлер Джон

(Tyler, John)ДЖОН ТАЙЛЕР(1790-1862), 10-й президент США, родился в Гринуэе (округ Чарлз-Сити, шт. Виргиния) 29 марта 1790 в семье выходцев из Великобритании. Получил образование в местной школе и колледже Вильгельма и Марии, который окончил в 1807. Изучал право под руководством своего отца. Был допущен к адвокатуре в 1809. Во время войны 1812 Тайлер в течение непродолжительного времени служил в местном ополчении, которое не участвовало в боевых действиях. В 1811 был избран в законодательное собр..

Талейран Шарль Морис

(Talleyrand, Charles Maurice)ШАРЛЬ МОРИС ТАЛЕЙРАН(1754-1838), французский дипломат, министр иностранных дел в период правления Наполеона и Реставрации. Родился 2 февраля 1754 в Париже. При рождении получил имя Шарль Морис де Талейран-Перигор, второй сын Шарля Даниеля, графа де Талейран-Перигора из древнейшего дворянского рода Франции, ведущего свое происхождение от графской семьи Перигоров, упоминавшейся еще в 10 в., и Александрины де Дама д'Антиньи. В возрасте трех лет, когда кормилица оставила..

Талмуд

Свод раввинистической литературы, состоит из Мишны (собрание законов) и Гемары (обсуждения и толкования Мишны). Существуют две версии Талмуда - иерусалимская и вавилонская. И та и другая содержат Мишну, но Гемара у них разная. Более важным и авторитетным считается Вавилонский Талмуд. Мишна, после ее фиксации в 200, стала основным текстом, изучаемым в раввинских академиях Вавилонии и Палестины. Не все из 63 трактатов Мишны сопровождаются Гемарой (в Вавилонском Талмуде, например, Гемару имеет толь..

Дополнительный поиск Таксодиум Таксодиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксодиум" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксодиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа