Талмуд

271

Свод раввинистической литературы, состоит из Мишны (собрание законов) и Гемары (обсуждения и толкования Мишны). Существуют две версии Талмуда - иерусалимская и вавилонская. И та и другая содержат Мишну, но Гемара у них разная. Более важным и авторитетным считается Вавилонский Талмуд. Мишна, после ее фиксации в 200, стала основным текстом, изучаемым в раввинских академиях Вавилонии и Палестины. Не все из 63 трактатов Мишны сопровождаются Гемарой (в Вавилонском Талмуде, например, Гемару имеет только один трактат из первого раздела). Это связано, по-видимому, с тем, что законы, касавшиеся сельского хозяйства, были неприменимы в условиях Вавилонии. Иерусалимский Талмуд был завершен около 400, а Вавилонский на столетие позднее.

Вавилонский Талмуд содержит приблизительно 2,5 млн. Слов, Иерусалимский - в три раза меньше. Авторы Мишны - таннаи, авторы Гемары - амораи, а редакторы Талмуда, работавшие сразу после его составления, - савораи. Мишна написана на иврите, а Гемара - на арамейском языке с вкраплениями иврита, однако диалекты арамейского языка в Вавилонском Талмуде и Иерусалимском Талмуде различаются. Материал Талмуда состоит из Галахи (законодательная часть) и Агады. Крайне разнообразная агадическая часть включает этический, фольклорный, экзегетический, исторический, гомилетический, научный и биографический материал. Агада составляет около трети Вавилонского Талмуда и около шестой части Иерусалимского Талмуда. Талмуд представляет собой Устный Закон (или Устную Тору).

Ортодоксальным еврейством он почитается наравне с Писаным Законом (Библией). Традиционно считается, что Устный Закон был получен Моисеем на горе Синай вместе с Писаным и передавался изустно из поколения в поколение. Талмудические законы выводятся из библейских в соответствии с традицией и религиозной практикой, существовавшей в момент их составления. Правила соблюдения библейских законов основываются на их истолковании Талмудом, на котором, в свою очередь, строятся все последующие еврейские кодексы законов. Поэтому Талмуд - чрезвычайно важен для еврейской религиозной практики. Некоторые группы евреев не признают авторитет Талмуда, наиболее известны из них - караимы. Евреи - приверженцы реформистского иудаизма также не считают, что Талмуд необходимым для повседневной религиозной жизни.ЛИТЕРАТУРААгада.

Сказания, притчи, изречения Талмуда и Мидрашей. М., 1993 Штейнзальц А. Введение в Талмуд. М., 1993 Мировоззрение талмудистов. Свод религиозно-нравственных поучений в выдержках из главных книг раввинистической письменности. М., 1994 Ковельман А.Б. Толпа и мудрецы Талмуда. М. - Иерусалим, 1996 Штейнзальц А. Мудрецы Талмуда. М., 1996.

Значения в других словарях
Таксодиум

Болотный кипарис (Taxodium), род крупных хвойных деревьев семейства таксодиевых (Taxodiaceae). В доисторическую эпоху они были широко распространены в лесах Северной Америки и Европы, но сейчас представлены всего двумя или тремя североамериканскими видами. Таксодиум обыкновенный, или двурядный (T. Distichum), и его разновидность T. Distichum var. Nutans произрастают в сырых местах и лесных болотах на юго-востоке США от Делавэра до Флориды, Индианы и Техаса. Иногда разновидность выделяют в особый..

Талейран Шарль Морис

(Talleyrand, Charles Maurice)ШАРЛЬ МОРИС ТАЛЕЙРАН(1754-1838), французский дипломат, министр иностранных дел в период правления Наполеона и Реставрации. Родился 2 февраля 1754 в Париже. При рождении получил имя Шарль Морис де Талейран-Перигор, второй сын Шарля Даниеля, графа де Талейран-Перигора из древнейшего дворянского рода Франции, ведущего свое происхождение от графской семьи Перигоров, упоминавшейся еще в 10 в., и Александрины де Дама д'Антиньи. В возрасте трех лет, когда кормилица оставила..

Тальбот Уильям Генри Фокс

(Talbot, William Henry Fox)УИЛЬЯМ ГЕНРИ ФОКС ТАЛЬБОТ(1800-1877), английский ученый, один из основоположников современной фотографии. Открыл негативно-позитивный процесс, применил его на практике и предсказал его потенциальные возможности. Тальбот родился 11 февраля 1800 в Мелбери (графство Дорсетшир). Учился сначала у частных педагогов, затем в Харроу. Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. Занимался математикой, ботаникой, кристаллографией, расшифровкой клинописных текстов, меняя н..

Тальк

Распространенный минерал, цветом от зеленого до белого, с жемчужным блеском, маслянистый на ощупь и чрезвычайно мягкий. В шкале твердости от 1 до 10 твердость талька составляет 1-1,5, вследствие чего он легко царапается ногтем. Тальк - кислый метасиликат магния H2Mg3(SiO3)4 - кристаллизуется в ромбической или моноклинной системе и обычно встречается в природе в виде плотных листоватых или зернистых агрегатов. Крупнозернистая зеленовато-серая разновидность называется тальковым камнем или стеатито..

Дополнительный поиск Талмуд Талмуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талмуд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талмуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа