Таннины

236

Обширный класс веществ, содержащихся в растениях. Они осаждают желатин из растворов, дубят кожу и дают темносинюю окраску при контакте с растворами солей трехвалентного железа. Для дубления применяют водные экстракты галловых орешков и коры таких деревьев, как дуб, австралийская акация и канадская тсуга. Таннины используются при производстве некоторых сортов чернил и синек. Химия таннинов достаточно хорошо изучена, все они являются производными ароматических кислот и содержат многоатомные фенолы. Некоторые из простейших таннинов синтезированы.ЛИТЕРАТУРАЗапрометов М.Н. Основы биохимии фенольных соединений. М., 1974.

Значения в других словарях
Танец Фольклорный

Фольклорный танец подразумевает соучастие зрителей, в нем запечатлеваются основные черты характера и темперамента создавшего его народа. Это обычно танец анонимного происхождения, передающийся от поколения к поколению. Хотя фольклорный танец может исполняться и в городах, истоки его почти всегда связаны с сельской местностью. Несмотря на различия исторического характера, фольклорные танцы разных стран имеют много общего в ритмическом строении и рисунке движений. Упомянутые различия иногда обусло..

Танзания

Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей - материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо-востоке - с Кенией, на северо-западе - с Бурунди и Руандой, на юге - с Мозамбиком, на юго-западе - с Малави и Замбией, на западе - с Демократической Республикой Конго. На востоке омывается водами Индийского океана, на западе - оз. Танганьика, на юго-западе - оз. Нья..

Тантал

В греческой мифологии, царь Сипила в Лидии (или Фригии), сын Зевса и отец Пелопа. Он был допущен Зевсом на Олимп, однако злоупотребил дружбой богов. О его преступлении рассказывается по-разному. 1) он попытался обмануть богов, угостив их на пиру мясом своего сына Пелопа. 2) он похитил у них нектар и амброзию. 3) он выбалтывал тайны богов. 4) он отрицал, что знает о местонахождении золотой собаки, похищенной из святилища Зевса. Наказание, которому он был подвергнут в Тартаре, вошло в поговорку ("..

Тапиока

Маниоковое саго, крахмалистая крупа, получаемая из клубневидно утолщенных корней маниока съедобного, или кассавы (Manihot esculenta), и маниока сладкого (Manihot alpi). При варке разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Высокопитательная и легко усвояемая пища, широко используемая в тропических странах и рекомендуемая для больничных диет.КАССАВА родом из Бразилии, но широко разводится повсюду в тропиках.. ..

Дополнительный поиск Таннины Таннины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таннины" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таннины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа