Тела Христова Праздник

240

(лат. Corpus Christi), в Римско-католической церкви, праздник, совершаемый в четверг после католического праздника Троицы в воспоминание об установлении таинства евхаристии. Обычай впервые возник в 1247 в Льежской епархии (Бельгия). В 1264 папа Урбан IV сделал этот праздник общецерковным, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии. Пышные процессии - характерная особенность этого праздника. В Йорке, Уэйкфилде, Ковентри и других английских городах в 14, 15 и 16 вв. Эти процессии оказали значительное влияние на развитие драмы и драматического искусства.

Сцены из Библии представлялись городскими ремесленниками. Каждому цеху принадлежала одна повозка, на которой разыгрывалась определенная сцена (мистерия). Передвижные подмостки останавливались в определенных местах, где участники мистерии и разыгрывали свою сцену, так что зрители, оставаясь на месте, могли видеть представление из последовательности небольших пьес, которые составляли единый драматический цикл..

Значения в других словарях
Тейяр Де Шарден Пьер

(Teilhard de Chardin, Pierre)(1881-1955), французский геолог, палеонтолог и философ. Будучи священником Римско-католической церкви, Тейяр пытался осуществить синтез христианского учения и теории космической эволюции. Его идеи, соединяющие в себе науку, философию и христианский мистицизм, были изложены в посмертно изданных трудах, вызвавших широкий отклик и споры. Мари Жозеф Пьер Тейяр де Шарден, дальний родственник Вольтера, родился 1 мая 1881 в замке Сарсена в Пюи-де-Дом близ Клермон-Феррана на..

Текстиль

Текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль - производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество - наиболее распространенный способ изготовления текстиля, существуют и другие способы. Вязание, плетение и валяние.ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНАТекстильные волокна делятся на натуральные (природные), минеральные, модифицированные (модификации исходного волокна) и искусственные.Натуральные текстильные в..

Телеман Георг Филипп

(Telemann, Georg Phillip) (1681-1767), немецкий композитор, один из главных представителей эпохи барокко в музыке. Родился 14 марта 1681 в Магдебурге. Рано добился успеха как певец, композитор и исполнитель на разных инструментах, но по решению семьи отправился изучать право в Лейпциг. Музыкальная жизнь этого города была столь интересна, что в 1702 Телеман оставил юриспруденцию ради музыки. Получил место органиста в церкви св. Фомы (Томаскирхе) и писал кантаты, а также основал при Лейпцигском ун..

Телемах

В греческой мифологии, сын Одиссея и Пенелопы. Он был младенцем, когда его отец отбыл в Трою, и по прошествии почти 20 лет Телемах отправился в Пилос в Спарте, чтобы разузнать о судьбе Одисея. Возвратившись на Итаку, он встретил уже вернувшегося домой, но прикинувшегося нищим отца, и помог ему убить женихов Пенелопы. Согласно послегомеровской традиции, Телемах впоследствии стал мужем Кирки или дочери Кирки Кассифоны.. ..

Дополнительный поиск Тела Христова Праздник Тела Христова Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тела Христова Праздник" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тела Христова Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа