Телеман Георг Филипп

191

(Telemann, Georg Phillip) (1681-1767), немецкий композитор, один из главных представителей эпохи барокко в музыке. Родился 14 марта 1681 в Магдебурге. Рано добился успеха как певец, композитор и исполнитель на разных инструментах, но по решению семьи отправился изучать право в Лейпциг. Музыкальная жизнь этого города была столь интересна, что в 1702 Телеман оставил юриспруденцию ради музыки. Получил место органиста в церкви св. Фомы (Томаскирхе) и писал кантаты, а также основал при Лейпцигском университете музыкальное общество - Collegium Musicum. В 1705 стал придворным капельмейстером в Зорау (ныне Жары, Польша). В 1708 - придворным капельмейстером в Эйзенахе. В 1712 - кантором во Франкфурте-на-Майне. В 1721 - музыкальным директором в Гамбурге.

Последняя должность была одной из самых почетных в Германии. Телеман отвечал за музыкальную часть в пяти главных городских церквах, часто ему приходилось писать сразу по пять кантат для воскресных или праздничных служб. Он сочинял также оперы для городского театра и возглавлял обучение музыке в Иоханнеуме - известной гамбургской классической гимназии. В 1723 Телеман не принял приглашения занять место Кунау, кантора Томаскирхе, и кантором стал И. С. Бах. В 1737 Телеман совершил поездку в Париж, где удивил слушателей новизной своего оркестрового письма. До конца жизни он продолжал сочинять произведения для Франкфурта, Парижа и Гамбурга. В наследии Телемана по меньшей мере 40 опер, 44 цикла пассионов, 52 церковные службы и множество ораторий, а также 600 увертюр во французском стиле и массу вокальных и инструментальных произведений во всевозможных жанрах.

Мастер полифонии, он тем не менее разделял характерную для его времени антипатию к контрапунктическому письму, любил выразительные мелодии и восхищался стилистическими новациями французских и итальянских мастеров. Воспринял и ряд свежих веяний из Восточной Европы, особенно из Польши. Телеман был эклектиком, проницательным и остроумным аналитиком музыки своего времени, неутомимым экспериментатором, особенно в области оркестровки.ЛИТЕРАТУРАРабей В., Г. Ф. Телеман. М., 1974.

Значения в других словарях
Текстиль

Текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль - производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество - наиболее распространенный способ изготовления текстиля, существуют и другие способы. Вязание, плетение и валяние.ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНАТекстильные волокна делятся на натуральные (природные), минеральные, модифицированные (модификации исходного волокна) и искусственные.Натуральные текстильные в..

Тела Христова Праздник

(лат. Corpus Christi), в Римско-католической церкви, праздник, совершаемый в четверг после католического праздника Троицы в воспоминание об установлении таинства евхаристии. Обычай впервые возник в 1247 в Льежской епархии (Бельгия). В 1264 папа Урбан IV сделал этот праздник общецерковным, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии. Пышн..

Телемах

В греческой мифологии, сын Одиссея и Пенелопы. Он был младенцем, когда его отец отбыл в Трою, и по прошествии почти 20 лет Телемах отправился в Пилос в Спарте, чтобы разузнать о судьбе Одисея. Возвратившись на Итаку, он встретил уже вернувшегося домой, но прикинувшегося нищим отца, и помог ему убить женихов Пенелопы. Согласно послегомеровской традиции, Телемах впоследствии стал мужем Кирки или дочери Кирки Кассифоны.. ..

Телеметрия

Техника измерений на расстоянии. Телеметрия позволяет удовлетворить весьма важную потребность ученого, инженера, медицинского эксперта или иного пользователя в данных об удаленных объектах.Области применения. В качестве одного из важных применений телеметрии можно назвать летные испытания новой модели самолета или другого летательного аппарата. Для оценки работоспособности конструкции и летных характеристик самолета нужно измерять расход топлива, характеристики работы двигателей, механические на..

Дополнительный поиск Телеман Георг Филипп Телеман Георг Филипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеман Георг Филипп" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеман Георг Филипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа