Титаны

132

В греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать. 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида). Самыми знаменитыми из них были Гиперион и Тейя (родители Гелиоса, Селены и Эос), Океан и Тефида (родители речных богов и океанид), и особенно - Кронос и Рея (родители Гестии, Деметры, Геры, Плутона, Посейдона и Зевса). Порождениями Урана и Геи были также киклопы и сторукие великаны. Когда сторукие великаны были заточены Ураном в Тартаре, Гея обратилась за помощью к титанам. Крон оскопил Урана серпом, и из его крови родились фурии и гиганты. В войне с олимпийскими богами все титаны, за исключением Океана, поддержали Кроноса, однако потерпели поражение и были низвергнуты в Тартар.

Титаны были архаическими божествами, почитание которых восходило к эпохе, отдаленной даже для самих античных греков. Все вместе титаны, очевидно, были олицетворением землетрясений и извержений вулканов, т.е. Неуправляемых природных сил, и были побеждены олимпийскими богами, защищавшими мир и порядок. Титанами называли также и сыновей первых титанов - Атланта, Прометея и Гелиоса..

Значения в других словарях
Титана Семейство

ПОДГРУППА IVB. СЕМЕЙСТВО ТИТАНАТИТАН, ЦИРКОНИЙ, ГАФНИЙК переходным металлам относятся также элементы семейства титана Ti, Zr и Hf, отличающиеся удивительным сходством свойств. Последние два элемента (Zr и Hf) особенно близки по свойствам. Действительно, Hf был открыт благодаря рентгенографическому изучению цирконических материалов. Hf был первым элементом, открытым методом рентгенографии, и открыт он был спустя 140 лет после открытия циркония. Поэтому все значения атомной массы циркония, определ..

Титанит

ТИТАНИТ (СФЕН)(синоним сфен), минерал, СаTiSiO5. Назван по химическому составу. Устаревшее название произошло от греч. "сфен" - клин, дано из-за характерной клиновидной формы кристаллов. Окраска обычно коричневая, реже - розовая, желтая или зеленая. Блеск от стеклянного до алмазного. Твердость 5-6, плотность 3,5. Сингония моноклинная. Встречается в виде мелких клиновидных или ромбовидных кристаллов. Распространенный акцессорный минерал в различных типах изверженных и метаморфических пород, в вид..

Тито Иосип

ТИТО, ИОСИП БРОЗ(Tito, Josip Broz)ИОСИП БРОЗ ТИТО(1892-1980), президент Югославии. Родился 25 мая 1892 в с. Кумровец в северо-западной части Хорватии, в крестьянской семье. В 1913 Тито был призван в австро-венгерскую армию, где получил звание сержанта. В 1915, участвуя в сражениях на Карпатском фронте, попал в русский плен, был заключен в тюрьму. После освобождения летом 1917 вступил в ряды Красной Армии, вел агитационную работу среди крестьян. Участвовал в революционных выступлениях против Врем..

Тиф Брюшной

Острое, присущее только человеку заболевание, относящееся к кишечным инфекциям, и вызываемое брюшнотифозными бактериями Salmonella typhi.Историческая справка. Брюшной тиф был впервые подробно описан в 1643 Т. Виллизием. Из-за сходства клинических симптомов брюшного и сыпного тифа эти болезни долгое время не различали, пока в 1837 У.Герхард не описал их клинические особенности, определив брюшной тиф как "тифоидную" лихорадку. Инфекционная природа брюшного тифа и возможность заражения им через фек..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа