Токвиль Алексис

109

(Tocqueville, Alexis Charles Henri Maurice Clerel d)(1805-1859), французский политолог, историк и государственный деятель. Родился в Верней (ныне Верней-сюр-Сен) 29 июля 1805. Получил юридическое образование. Не достигнув и тридцати лет, стал благодаря влиянию отца, пэра Франции, помощником судьи. Испытал влияние Ф.Гизо, изучал историю Англии, которую считал образцом политического развития. Устав от своих обязанностей судьи и полный сомнений в перспективах своей карьеры после июльской революции 1830, добился отпуска для изучения реформы пенитенциарной системы и методов уголовного наказания в США. Его книга О демократии (De la dmocratie, 4 vol., 1835-1840. В английском переводе Democracy in America), главный результат пребывания в США, была первым глубоким анализом американской политической жизни.

Американская демократия, по Токвилю, является системой правления, нацеленной на сдерживание абсолютизма и централизации (федерализм, независимость регионов, свобода организаций и объединений). Тем не менее он полагал, что дальнейшее выравнивание положения граждан в результате демократии в конечном счете может привести к тому, что сопротивление деспотизму будет ослаблено. В последней части работы, которая вышла уже в 1840 и во многом основывалась на французском материале, обсуждается общая проблема влияния равенства на общественный строй. Согласно Токвилю, демократическое правление, вводящее равенство граждан в систему, постепенно приводит к уничтожению свобод, усилению роли государства, политическому индифферентизму и стремлению граждан к опеке.

После выхода первой части Токвиля сразу получил признание как выдающийся социальный мыслитель. В 1838 он был принят в члены Академии моральных и политических наук, в 1841 - во Французскую академию, в 1839 стал членом палаты депутатов, вошел в комиссию по разработке конституции Второй республики, стал вице-президентом Законодательного собрания в 1849 и в течение нескольких месяцев находился на посту министра иностранных дел, пока не был смещен с него Луи Наполеоном Бонапартом в октябре 1849. Токвиль крайне неприязненно относился к революционным рабочим и социалистическому движению, в частности, считал несовместимыми социал-демократию и либеральную демократию. Государственный переворот 2 декабря 1851 привел к тюремному заключению и отставке Токвиля со всех постов после того, как он отказался присягнуть на верность новой власти.

Вернувшись к научным занятиям, он опубликовал в 1856 первый том своего знаменитого труда Старый порядок и революция (L'Ancien rgime et la rvolution), который был сразу же признан и переведен на английский язык. В этой ставшей классической работе Французская революция подается как логический итог абсолютизма. В ней также проводится мысль о возможном установлении деспотического режима во Франции в результате централизации власти. Исследование Токвиля придало новый импульс дальнейшему исследованию Французской революции и оказало, вместе с работой о демократии, глубокое влияние на развитие либерализма и социологической мысли, особенно после 1930-х годов. Известность получила и посмертно изданная книга Воспоминания (Souvenirs, 1893).

Умер Токвиль в Каннах 16 апреля 1859.ЛИТЕРАТУРАТоквиль А. Воспоминания. СПб, 1893 Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994 Токвиль А. Старый порядок и революция. М., 1997.

Значения в других словарях
Того

Тоголезская Республика, государство в Западной Африке. Граничит на западе с Ганой, на востоке - с Бенином, на севере - с Буркина-Фасо. На юге омывается водами Гвинейского залива. Длина береговой линии - 50 км. Протяженность территории Того с юга на север 605 км, с запада на восток - не более 120 км. Площадь - 56 тыс. Кв. Км. В 1998 в стране проживали 4,9 млн. Человек. Столица и крупнейший город страны - Ломе (ок. 500 тыс., 1997).Того. Столица - Ломе. Население 4,9 млн. Человек (1998). Плотность ..

Тойнби Арнолд Джозеф

(Toynbee, Arnold Joseph) (1889-1975), английский историк, родился в Лондоне 14 апреля 1889. Получил образование в Уинчестерском колледже и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. В 1913 женился на Розалинде Меррей, дочери Гилберта Меррея, оксфордского профессора-классика. Их сын Филип стал известным романистом. Они развелись в 1946, и в том же году Тойнби женился на своей давней помощнице Веронике Марджори Боултер. В 1919-1924 был профессором византиноведения, греческого языка, литературы и..

Токсины

Активность некоторых токсинов. ..

Толбот Уильям Генри Фокс

(Talbot, William Henry Fox)УИЛЬЯМ ГЕНРИ ФОКС ТАЛЬБОТ(1800-1877), английский ученый, один из основоположников современной фотографии. Открыл негативно-позитивный процесс, применил его на практике и предсказал его потенциальные возможности. Тальбот родился 11 февраля 1800 в Мелбери (графство Дорсетшир). Учился сначала у частных педагогов, затем в Харроу. Окончил Тринити-колледж Кембриджского университета. Занимался математикой, ботаникой, кристаллографией, расшифровкой клинописных текстов, меняя н..

Дополнительный поиск Токвиль Алексис Токвиль Алексис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токвиль Алексис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токвиль Алексис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа