Узбекистан

298

Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере и северо-востоке, с Туркменистаном на юго-западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго-востоке и Киргизией на северо-востоке. С 1924 и до момента провозглашения независимости 31 августа 1991 Узбекистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Узбекская Советская Социалистическая Республика)..

Значения в других словарях
Углерода Цикл

Круговорот углерода, - циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим миром атмосферы, морей, пресных вод, почвы и скал. Это один из важнейших биогеохимических циклов, включающий множество сложных реакций, в ходе которых углерод переходит из воздуха и водной среды в ткани растений и животных, а затем возвращается в атмосферу, воду и почву, становясь снова доступным для использования организмами. Поскольку углерод необходим для поддержания любой формы жизни, всякое вм..

Уголь Ископаемый

Горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов. Цвет варьирует от светло-коричневого до черного, блеск - от матового до яркого блестящего. Обычно четко выражена слоистость, или полосчатость, которая обусловливает его раскалывание на блоки или таблитчатые массы. Плотность угля от менее 1 до УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ1,7 г/см3 в зависимости от степени изменения и уплотнения, которое он претерпел в пр..

Узбекистан. История

Древняя история. Во II тысячелетии до н.э. На территории Средней Азии появились индо-иранские племена, пришедшие сюда с юго-запада. Позднее эти племена осели на территории Хорезма (к югу от Аральского моря и вдоль р.Амударьи) и Согда, или Согдианы (в бассейне Зеравшана и его окрестностях). После походов Александра Македонского в 4 в. До н.э. На юге современной территории Узбекистана установилось греческое влияние. Примерно к тому же времени относится интенсивное развитие торговли. Через централь..

Узбекистан. Экономика

Экономическая география. В 1980-е годы основным промышленным центром республики была Ташкентская область, где производилось более 40% всей промышленной продукции и 20% сельскохозяйственной продукции республики. Ферганская долина, занимающая 5% территории Узбекистана, дает более 30% всего производства хлопка республики. Это также важный район шелководства, огородничества, садоводства и переработки фруктов. Здесь же сосредоточена добыча и переработка нефти. Еще один важный сельскохозяйственный рай..

Дополнительный поиск Узбекистан Узбекистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбекистан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбекистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа