Уильямс Теннесси

186

(Williams, Tennessee)(1911-1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению. Томас Ланир Уильямс родился 26 марта 1911 в Коламбусе (шт. Миссисипи). Псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща. Прототипом Уингфилдов в пьесе Стеклянный зверинец (The Glass Menagerie, 1945) послужила семья драматурга. Строгий придирчивый отец, упрекавший сына в отсутствии мужественности. Властная мать, не в меру гордившаяся видным положением семьи в обществе, и сестра Роуз, страдавшая депрессией.

Не желая прозябать на производстве, к чему он был приговорен стесненным материальным положением семьи, Уильямс вел богемную жизнь, кочуя из одного экзотического уголка в другой (Новый Орлеан, Мексика, Ки-Уэст, Санта-Моника). Его ранняя пьеса Битва ангелов (Battle of Angels, 1940) построена на типичной коллизии. В душной атмосфере закоснелого городишка три женщины тянутся к странствующему поэту. В самой известной пьесе Уильямса Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire, 1947) сражающиеся "ангелы" представляют два типа чувственности. Романтичная Бланш Дюбуа - воплощение женской души, ранимой и утонченной. Находящийся во власти животных инстинктов Стэнли Ковальски олицетворяет грубое мужское начало. Среди других мятущихся персонажей Уильямса.

Альма Уайнмиллер из пьесы Лето и дым (Summer and Smoke, 1948) - чопорная дочка приходского священника, как и сам Уильямс, бежавшая из замкнутого семейного мирка в мир чувственной свободы и эксперимента. Серафина из Татуированной розы (The Rose Tattoo, 1951), боготворящая память о муже - полном мужской силы водителе грузовика с татуированной розой на груди. И сладострастная "кошка Мэгги" из пьесы Кошка на раскаленной крыше (Cat on a Hot Tin Roof, 1955), пытающаяся завоевать благосклонность мужа, равнодушного к ней бисексуала, - один из самых здоровых и жизнеутверждающих образов драматурга. В откровенных Мемуарах (Memoirs, 1975) Уильямс без утайки, с самоиронией пишет о своем гомосексуализме. В позднем творчестве Уильямс исследует взаимоотношения художника и искусства.

В ряде камерных пьес он создал скорбные, глубоко личные притчи о художниках, страдающих от растраты таланта и обманутых некогда восторженным приемом публики.Умер Уильямс в Нью-Йорке 25 февраля 1983. ЛИТЕРАТУРАУильямс Т. Желание и чернокожий массажист. Пьесы. Рассказы. М., 1993 Бернацкая В.И. Теннесси Уильямс. - В кн. Четыре десятилетия американской драмы (1950-1980). М., 1993.

Значения в других словарях
Уильям Ньюборский

(William of Newburgh) (1136 - ок. 1201), английский хронист. Родился близ Бридлингтона (Йоркшир). Воспитанный в Ньюборском приорате, он постригся в монахи ордена августинцев и, по-видимому, в таком качестве провел всю свою небогатую внешними событиями жизнь. В возрасте ок. 50 лет болезнь лишила Уильяма возможности активно трудиться, и в 1198 он начал свою Историю Англии (Historia rerum Anglicarum), которую завершил до 1201. Хроника начинается с описания норманнского завоевания 1066, более полное..

Уильям Уикем

(William of Wykeham)(1324-1404), епископ Винчестерский и канцлер Англии, родился в Уикеме (Гемпшир) в простой семье. В качестве администратора руководил строительством и реконструкцией ряда замков Эдуарда III. Как церковник Уикем - типичный образчик современного ему высшего духовенства, стоящего на службе короны. Как политик (хотя не всегда успешный) он находился в центре событий эпохи. Но более всего он запомнился как основатель двух учебных учреждений - Нью-колледжа в Оксфорде и колледжа Уинче..

Уильямс Уильям Карлос

(Williams, William Carlos)(1883-1963), американский поэт. Родился 17 сентября 1883 в Резерфорде (шт. Нью-Джерси). В 1902 поступил на медицинский факультет Пенсильванского университета, изучал педиатрию в Лейпцигском университете. Студентом подружился с поэтами Марианной Мур, Х.Д. (Хильдой Дулитл) и Э.Паундом. При большой врачебной практике Уильямс публиковал по книге не реже чем раз в два года. Среди них наиболее значительны На американской почве (In the American Grain, 1925), сборник эссе о раз..

Уильямс Эмлин

(Williams, Emlyn) (1905-1987), Англия, США. Актер, драматург, режиссер. Запомнился в ролях, сыгранных в собственных пьесах Ночь должна наступить (Night Must Fall, 1936), Зерно не созрело (The Corn is Green, 1941), создатель образа Чарлза Диккенса в жанре "театр одного актера" (1952 и 1970). Играл также в пьесах. Человек на все времена (A Man for All Seasons, 1962) Р.Болта, Наместник (The Deputy, 1964) Р.Хоххута, Месяц в деревне (1965) И.С.Тургенева.. ..

Дополнительный поиск Уильямс Теннесси Уильямс Теннесси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильямс Теннесси" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильямс Теннесси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа