Уорф Бенджамин Ли

350

(Whorf, Benjamin Lee)(1897-1941), американский лингвист, завоевавший известность своей теорией "лингвистической относительности", согласно которой имеющаяся у человека картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором он говорит. Согласно Уорфу, грамматические и семантические категории языка служат не только инструментами для передачи мыслей говорящего, они также формируют его идеи и управляют его мыслительной деятельностью. Тем самым люди, говорящие на разных языках, будут иметь разные представления о мире, а в случае значительных структурных расхождений между их языками при обсуждении некоторых тем у них могут возникать трудности с пониманием. Уорф родился 24 апреля 1897 в Уинтропе (шт.

Массачусетс). Учился в Массачусетском технологическом институте, получил специальность химика-технолога. В 1919 поступил на службу в Хартфордскую компанию страхования от пожаров, где в конце концов получил должность заместителя директора. И хотя Уорф проработал в компании всю жизнь, посвящая научным занятиям лишь свободное время, им опубликовано немало работ по проблемам лингвистики. Многие из них вошли в сборник Язык, мышление и действительность (Language, Thought, and Reality. Selected Writings of Benjamin Lee Whorf, 1956).Умер Уорф в Уэтерсфилде (шт. Коннектикут) 26 июля 1941. Интерес Уорфа к языкам американских индейцев сформировался в 1931 под воздействием прослушанного курса америндской лингвистики, который читал в Йельском университете Эдвард Сепир - один из наиболее значительных лингвистов своего времени.

В дальнейшем Уорф занимался языком хопи (юто-ацтекская ветвь тано-ацтекских языков), и именно на его материале сформулировал основы своей теории лингвистической относительности, которую часто называют также гипотезой Сепира - Уорфа, отдавая должное тому огромному влиянию, которое Сепир оказал на своего ученика и друга. В своей сильной форме теория лингвистической относительности утверждает, что индивиды членят мир на фрагменты, предопределяемые структурой их родного языка. Например, если для обозначения ряда близких объектов в одном языке имеется несколько различных слов, а другой язык обозначает эти объекты одним словом, то носитель первого языка должен в своем сознании вычленять характеристики, различающие эти объекты, тогда как носитель другого языка не обязан это делать.

Таким образом, согласно Уорфу, у носителей разных языков ментальные образы одного и того же объекта неодинаковы. В английском языке есть только одно слово для обозначения снега, в эскимосском их несколько, так что от носителя эскимосского языка требуется различать, о каком снеге идет речь. Падающем или лежащем на земле. Аналогично Уорф доказывает, что грамматические категории, такие, как время или число, также вынуждают говорящих воспринимать мир определенным образом. В английском языке любой глагол в личной форме обязательно должен содержать показатель времени. Например, I sang 'Я пел (прошедшее время)', I sing 'Я пою (настоящее время)', I will sing 'Я буду петь (будущее время)'. Носители английского языка вынуждены обозначать и временные различия в каждом предложении.

Носители других языков, возможно, не должны отмечать эти различия, зато им придется указывать, скажем, видимы или невидимы объекты, упоминаемые в разговоре. Теория лингвистической относительности вызвала споры с момента своего появления. Большинство лингвистов и психологов доказывали, что носители тех языков, в которых те или иные разграничения не проводятся, тем не менее в состоянии их делать, если возникает такая необходимость, хотя, возможно, не столь легко и быстро. Теория Уорфа стимулировала серьезные дискуссии и эксперименты, касающиеся взаимоотношения языка и мышления, и его пионерская работа проложила путь для дальнейших исследований в этом направлении.ЛИТЕРАТУРАУорф Б.Л. Отношение норм поведения и мышления к языку.

- В сб. Новое в лингвистике, вып. 1, М., 1960 Брутян Г.А. Гипотеза Сепира - Уорфа. Ереван, 1968.

Значения в других словарях
Уолпол Хорас

(Walpole, Horace)(1717-1797), английский писатель. Хорейшо (Horatio) Уолпол родился 24 сентября 1717 в Лондоне. Он был четвертым сыном Р. Уолпола. Получил образование в Итоне и Кингз-колледже Кембриджского университета. В Итоне началась его дружба с Т. Греем, продолжавшаяся всю жизнь. Уолпол оставил колледж в 1739 и вместе с Греем отправился в путешествие по Европе. Вернулся в Англию в 1741, был избран в парламент. Его деятельность на этом поприще продолжалась вплоть до отставки в 1768. В 1748 У..

Уоррен Роберт Пенн

(Warren, Robert Penn)(1905-1989), американский писатель. Родился 24 апреля 1905 в г.Гатри (шт. Кентукки). В 1925 окончил университет Вандербилта, после чего работал над диссертацией в Калифорнийском и Йельском университетах и - в качестве стипендиата С.Родса - в Оксфордском университете. В 1957 за книгу стихов Обещания (Promises) ему присуждены Национальная книжная и Пулитцеровская премии. В последующих книгах, среди которых Иначе говоря (Or Else, 1974), Пока еще здесь. Стихи 1977-1980 (Being He..

Уорхол Энди

(Warhol, Andy)(1930-1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление т.н. Поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал "популярные" (мгновенно узнаваемые, повседневные) образы и предметы. Консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати. Уорхол родился в 1930 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив инс..

Уотсон Джеймс Дьюи

(Watson, James Dewey)(р. 1928), американский биохимик, специалист в области молекулярной биологии. Получил в 1962 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Ф.Криком и М.Уилкинсом) за открытие молекулярной структуры ДНК. Родился 6 апреля 1928 в Чикаго. В возрасте 15 лет поступил в Чикагский университет, окончил его в 1947. В 1950 получил степень доктора философии в университете Индианы. Работал в Копенгагенском университете (1950-1951), Кавендишской лаборатории Кембриджского универ..

Дополнительный поиск Уорф Бенджамин Ли Уорф Бенджамин Ли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уорф Бенджамин Ли" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уорф Бенджамин Ли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа