Усоногие

185

(Cirripedia),подкласс ракообразных. Морские формы, ведущие во взрослом состоянии прикрепленный образ жизни, как, например, морские желуди, настолько прочно обрастающие камни, сваи и другие твердые поверхности, что удаление этих животных с днищ кораблей превращается в трудоемкий и долгий процесс, на который ежегодно расходуются миллионы долларов. Когда-то усоногих из-за присутствия у многих видов твердого обызвествленного панциря и неподвижного образа жизни взрослых особей относили к моллюскам, и лишь обнаружение характерной свободноплавающей личинки позволило установить их связь с прочими ракообразными. Усоногие встречаются по всему миру, достигая максимального обилия в солоноватых прибрежных водах.

Размеры их варьируют от высоты 0,3 см у некоторых видов рода Chthalamus до диаметра 7-10 см при высоте 12-15 см у Balanus nubilis. Непаразитические усоногие бывают двух основных типов. Прикрепленные к субстрату известковым основанием панциря (морские желуди) и мясистой ножкой (морские уточки). Первые защищены перекрывающимися пластинками, образующими усеченный конус, а вторые - напоминающими раковину устриц симметричными "створками", из-под которых торчит прикрепительный стебелек. У некоторых морских уточек он покрыт известковыми чешуйками, а у других все тело остается необызвествленным. Своим названием эти животные обязаны древнему поверью, согласно которому из них вылупляются дикие утки.МОРСКАЯ УТОЧКА (продольный разрез).Хотя усоногие в большинстве случаев гермафродиты, т.е.

Одна особь обладает и мужскими и женскими гонадами, обычно происходит перекрестное оплодотворение. Из оплодотворенного яйца вылупляется свободноплавающая личинка науплиус с тремя парами конечностей, служащими для локомоции и питания. После нескольких линек она превращается в т.н. Циприсовидную личинку, которая также свободно плавает, но устроена сложнее и частично покрыта двустворчатым панцирем. Она прикрепляется к субстрату и превращается во взрослое животное. То, в свою очередь, секретирует вокруг себя прочный известковый домик, соединенный с задней поверхностью "шеи" рачка. Окраска домика обычных морских желудей, например вида Balanus balanoides, белая, серая или бурая. Чтобы питаться, эти животные высовывают из-под подвижной крышечки на вершине домика усовидные грудные ножки, с помощью которых отцеживают из воды пищевые частицы.

Из-за такого положения тела усовидных принято говорить, что они стоят на голове и ногами закидывают в рот пищу. Вероятно, самые необычные представители этой группы - паразитические корнеголовые (Rhizocephala). У видов рода Sacculina свободноплавающая личинка прикрепляется к крабу и вводит в его тело группу недифференцированных клеток, которая прикрепляется в месте шва, соединяющего кишечник со стенкой брюшка. Эта клеточная масса образует корневидные отростки, которые пронизывают все тело хозяина и высасывают его соки, поражая прежде всего половые железы. Во время линьки краба это приводит к его т.н. Паразитарной кастрации. Самец принимает форму самки, а самка - форму неполовозрелой особи. Подкласс усоногих делят на пять отрядов.

Thoracica (морские желуди и морские уточки). Acrothoracica (крошечные сверлящие формы, поселяющиеся в раковинах моллюсков). Ascothoracica (паразиты мягких кораллов). Apoda (паразиты некоторых представителей отряда Thoracica). Rhizocephala (корнеголовые - мягкотелые паразиты десятиногих раков)..

Значения в других словарях
Ускоритель Частиц

Установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости частиц, причем нередко до значений, близких к скорости света. В настоящее время многочисленные малые ускорители применяются в медицине (радиационная терапия), а также в промышленности (например, для ионной имплантации в полупроводниках). Крупные же ускорите..

Условный Рефлекс

Термин, который впервые был использован русским физиологом И.П.Павловым для описания приобретенного рефлекса, т.е. Не являющегося (в отличии от безусловного рефлекса) врожденным, а потому свойственного отдельному индивиду, а не всем представителям данного вида (см. Также Рефлекс). Когда на язык попадает лимонный сок, выделяется слюна - это безусловный рефлекс. Однако слюна может выделяться также при виде лимона или при звучании слова "лимон" - это условный рефлекс. Различие заключается в том, чт..

Успения Божьей Матери Праздник

Посвящен воспоминанию о дне, когда Богородица после своей кончины была восхищена на небеса, где ее душа воссоединилась с телом. Католическое учение о том, что не только душа, но и тело Матери Божьей было взято на небеса, закрепил в качестве догмата папа Пий XII догматической конституцией от 1 ноября 1950. В этом догмате отразилась вера, которой издревле придерживалась церковь. С 6 по 11 в. Многие отцы церкви как на Востоке, так и на Западе произносили проповеди, посвященные Успению Богородицы и ..

Успенская Мария

(1876-1949), Россия, США. Уроки актерского мастерства получила в МХАТе у К.С.Станиславского, играла с ним в Нью-Йорке в русских пьесах (1923). Осталась в США, где выступала на сцене и преподавала. Основала актерскую студию в Нью-Йорке и Голливуде.. ..

Дополнительный поиск Усоногие Усоногие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усоногие" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усоногие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа