Уччелло Паоло

93

(Uccello, Paolo)(ок. 1397-1475), флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Его настоящее имя Паоло ди Доно (Paolo di Dono), родился во Флоренции. Учился ювелирному делу у Лоренцо Гиберти и помогал ему при создании первых бронзовых дверей флорентийского Баптистерия. Между 1425 и 1432 Уччелло жил на севере Италии и работал над мозаикой для собора Сан Марко в Венеции. Его первым крупным произведением был выполненный в технике фрески конный портрет английского кондотьера сэра Джона Хоквуда (Джованни Акуто), написанный в 1436 в соборе Санта Мария дель Фьоре во Флоренции. Мастер придал подчеркнуто героическое звучание своему замыслу, смело упростив формы, ограничив колористическую гамму и приблизив ее к естественному цвету каменной скульптуры.

Сходные качества обнаруживаются в цикле фресок История Ноя в церкви Санта Мария Новелла во Флоренции. Именно в этот период Уччелло обратился в своем творчестве к открытой незадолго до того системе линейной перспективы. Скульптурная очерченность контуров в его композициях отражает влияние Донателло, которого он сопровождал в Падую в 1444. В позднем творчестве Уччелло парадоксальным образом обнаруживаются черты поздней готики. Три картины с эпизодами Битвы при Сан Романо, заказанные Козимо Медичи (ок. 1455) в честь победоносной для флорентийцев схватки с сиенцами, являются наиболее значительными образцами этого стиля. В настоящее время они находятся в Уффици, Лувре и Национальной галерее в Лондоне. В них уже присутствует образ ренессансного героя, одним из первых создателей которого стал Уччелло.

Совершенная геометрия форм переднего плана сменяется вдали очаровательным, не относящимся к сюжету фоном с яркими сказочными деталями.Умер Уччелло во Флоренции в 1475..

Значения в других словарях
Ухо

Орган слуха и равновесия. В его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования. Улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в цен..

Учитель Церкви

Doctor ecclesiae, почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как "вселенских учителей" Василия Великого, Григория Назианзина и Иоанна Златоуста. Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов. Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоя..

Ушаков Дмитрий Николаевич

(1873-1942), русский лингвист. Родился 12 (24) января 1873 в Москве. В 1895 окончил Московский университет. Ученик Ф.Ф.Фортунатова и продолжатель его традиций. Профессор Московского университета и других московских вузов. Организатор вместе с Н.Н.Дурново и руководитель в 1915-1931 Московской диалектологической комиссии. Активный участник проекта реформы русской орфографии 1917-1918. В 1930-е годы возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата (министерства) просвещения и заведовал отделом русског..

Уэбстер Джон

(Webster, John)(ок. 1580 - ок. 1634), английский поэт и драматург. Родился в 1580 в Лондоне. Первое достоверное упоминание о нем относится к 1602. Опубликовал ряд маловыразительных стихотворных произведений. Составил 32 заметки для Характеров (Characters), выпущенных Т.Овербери в 1624. В том же году подготовил программу торжеств в честь лорда-мэра. Ему принадлежит более десятка пьес, в большинстве своем написанных совместно с другими драматургами. В 1634 Т.Хейвуд упоминает Уэбстера как своего по..

Дополнительный поиск Уччелло Паоло Уччелло Паоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уччелло Паоло" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уччелло Паоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа