Факир

227

(араб. "фар"), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Изначально бедность понималась как потребность в Боге, согласно тексту Корана (35:16). "О люди, вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен". Кроме того, Мухаммеду приписываются слова "аль-факр фахри" ("бедность - моя гордость"). В качестве дервиша факир мог быть членом любого мистического (суфийского) ордена в исламе. Факиры были высоконравственными людьми, но там, где дисциплина ослабевала, распространялись вымогательство, мошенничество, нетерпимость. Часто факир выступает как странствующий нищий и подвергает себя различным видам умерщвления плоти, к примеру, возлежит на ложе из гвоздей или ходит по раскаленным углям. В индуизме слово "факир" вытеснило термин "бхикшу", обозначавший странствующего монаха в брахманизме и буддизме, и факиры стали неотъемлемой частью всех индийских религий..

Значения в других словарях
Фагот

Деревянный духовой язычковый инструмент с двойной тростью. Он был сконструирован приблизительно в середине 16 в. На основе старинного басового инструмента - бомбарды, или поммера, корпус которого был удлинен и для удобства исполнителя согнут пополам в форме шпильки (или буквы "U"). В течение следующего столетия, в период формирования современного состава оркестра, большинство многочисленных язычковых инструментов с сильным и грубым звуком, распространенных в эпоху Возрождения, вышли из употребле..

Фаз Правило

Закон, выведенный в 1876 Дж. Гиббсом из термодинамических принципов и описывающий условия равновесия в гетерогенной системе. Прежде чем формулировать его, определим такие понятия, как фаза, число компонентов и вариантность. Фаза - это однородная часть системы с определенными физическими свойствами, которая отделена от других частей четкой границей раздела. Например, лед, вода и пар - три фазы, в которых может находиться водная система. Число компонентов определяется минимальным числом независимы..

Факсимильная Связь

Передача фотоснимков, рисунков, карт и рукописных или напечатанных текстов электрическими сигналами. (Впервые ее осуществил итальянский физик Дж.Казелли в 1855.) Свет, отраженный от изображения, преобразуется в электрические сигналы, которые передаются по проводам или по радио на удаленный приемник, где восстанавливаются на бумаге или пленке в виде копии оригинала. Факсимильная связь используется службами новостей для рассылки новостей и фотоснимков газетам и телецентрам, государственными служба..

Фалес

(ок. 640-546 до н.э.), древнегреческий философ, основатель милетской школы. Уроженец Милета в Малой Азии. Фалеса считают отцом греческой философии и причисляют к Семи мудрецам. Сообщается, что Фалес предсказал затмение Солнца (произошедшее, согласно современным вычислениям, 28 мая 585 до н.э.). Он был также умелым политиком и пытался сплотить города Ионии в оборонительный союз против Персии. Будучи военным инженером на службе у царя Лидии Креза, Фалес, как сообщают, пустил реку Галис по новому р..

Дополнительный поиск Факир Факир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факир" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа