Фармацевтическая Промышленность

223

Отрасль промышленности, связанная с исследованием, разработкой, массовым производством и распределением лекарственных средств, предназначенных для профилактики, облегчения и лечения болезней.Типы лекарственных средств. Лекарства могут быть разделены на две основные категории. Те, которые отпускаются только по рецепту, и те, которые поступают в свободную продажу. Широкую рекламу лекарств, относящихся к первой категории, как правило, не проводят. С такими лекарствами подробно знакомят лишь врачей и фармацевтов. (Под знакомством здесь понимается сообщение представителям этих профессий сведений, касающихся доступности лекарства, сферы его применения, его преимуществ перед аналогами и побочных эффектов.) Обычные покупатели могут приобрести такие лекарства лишь по рецепту, выписанному врачом.

К лекарствам, поступающим в свободную продажу, которые можно купить безо всякого рецепта, относятся, например, аспирин и таблетки от простуды - эти средства помогают легче переносить временные и незначительные недуги.Производство нового лекарства. Для успешной разработки нового продукта не существует готовых правил. Обычно разработчики лекарства начинают действовать, когда уже есть хорошо продуманная программа и четко сформулированная цель. Создание нового лекарственного средства включает в себя три этапа. Исследование, разработка и производство, реализация.Исследование. За последние 15-20 лет появилось множество новых лекарств, которые существенно изменили как представления врачей о болезнях, так и способы их лечения.

Некоторые из новых лекарств открыты исключительно благодаря блестящим способностям и профессионализму отдельных изобретателей. Открытие других лекарств обязано просто счастливой случайности. Но большинство лекарств являются плодом длительных систематических исследований, проводимых специалистами университетов и промышленных лабораторий. В таких исследованиях принимают участие химики, биохимики, бактериологи, физиологи, фармакологи, токсикологи, клиницисты-исследователи и практикующие врачи. Именно благодаря их совместным усилиям удалось достичь выдающихся успехов в разработке новых антибиотиков, стероидных гормонов, диуретиков, витаминов и минеральных веществ, противоспазматических средств и антигистаминных препаратов, транквилизаторов, антидепрессантов, сердечно-сосудистых препаратов, фунгицидов и т.д.

Пользуясь стандартным набором тестов, исследователи проводят скрининг (предварительное обследование) сотен сходных друг с другом веществ. Неподходящие вещества сразу отбрасываются, а потенциальные лекарства проверяются на животных с тем, чтобы подробнее изучить их характеристики. И лишь после того, как некое новое вещество хорошо зарекомендовало себя в опытах на животных, проводятся клинические испытания на людях. Сначала лекарство вводят лишь нескольким пациентам. Весь период исследования и оценки нового лекарства может занять от одного года до пяти лет.Разработка и производство. В результате полных клинических исследований потенциального лекарства определяют не только эффективность и токсичность нового вещества, но и устанавливают дозы, в которых его следует вводить в организм, оптимальную лекарственную форму (таблетки, эликсир, капсулы и т.д.), периодичность и способ приема, общую дозировку, противопоказания и побочные эффекты.

Если стадия клинических испытаний завершается успешно, то принимается решение о разработке технологического процесса производства лекарства. Контроль качества - это самый важный момент в производстве лекарственных средств, так как ошибка, допущенная на любом из этапов производства, может нанести вред здоровью многих людей и привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому контролируется каждый из элементов фармацевтического производства, который мог бы повлиять на природу и качество конечного продукта. Все подробности процесса производства регистрируются - начиная от результатов анализа исходных компонентов, промежуточных продуктов и до готового лекарства.Реализация. Лекарства, отпускаемые по рецепту, реализуются только оптовым фирмам по торговле лекарствами, аптекам, больницам и имеющим лицензию частным врачам.

Общепринятых методов распределения таких лекарств у производителей не существует. Некоторые производители все произведенные лекарства отпускают оптовым фирмам, другие имеют дело только с врачами, больницами или аптеками.Названия новых лекарственных средств. Дать название лекарству почти так же важно, как и произвести его. У лекарства обычно бывает три названия. 1) химическое, определяемое химической структурой вещества и присваиваемое в соответствии с известными международными правилами. 2) общее, которое проще химического и по которому в научной литературе можно идентифицировать данное лекарство или определить его класс. 3) торговая марка или фирменное название, по которому потребитель может понять, кто является производителем данного лекарства.

Например, D-(-)-трео-1-(p-нитрофенил)-2-дихлорацетамидо-1,3-пропандиол - это химическое название хлорамфеникола (общее название), который продается под зарегистрированной торговой маркой "Хлоромицетин" (Chloromycetin). См. ТакжеАнтибиотики;Сульфаниламидные Препараты.ЛИТЕРАТУРАНатрадзе А.Г. Очерк развития химико-фармацевтической промышленности СССР. М., 1967 Сенов П.Л. Фармацевтическая химия. М., 1978 Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. М., 1985.

Значения в других словарях
Фарисеи

(древнеевр. "перушим" - "обособившиеся"), учители еврейского Закона, действовавшие с начала 2 в. До н.э. И до конца 1 в. Н.э. Изначально это было прозвище (в смысле "отступники", "еретики"), данное им их противниками саддукеями, но впоследствии оно приобрело уважительный оттенок. Сами фарисеи называли себя мудрецами или книжниками. Фарисеи, претендовавшие на роль учителей еврейского народа, не считали себя отдельной сектой. Они вели свое происхождение от книжника Ездры, разъяснявшего народу Тору..

Фаркер Джордж

(Farquar, George) (1677-1707), англо-ирландский драматург. Родился в мае или июне 1677 на севере Ирландии. Учился в Лондондерри и Тринити-колледже Дублинского университета, потом стал актером. Не сумев добиться успеха на сценических подмостках в Дублине, перебрался в Лондон, где вскоре открыл в себе талант комедиографа. Умер Фаркер в Лондоне 29 апреля 1707. Последний из плеяды ярчайших комедиографов Реставрации, он не избежал новейших морализаторских тенденций. Его ранние пьесы - Любовь и бутылк..

Фаррар Джеральдина

(Farrar, Geraldine) (1882-1967), американская певица, звонкое сопрано и яркая внешность которой сделали ее оперной звездой начала 1900-х годов. Фаррар родилась 28 февраля 1882 в Мелрозе (шт. Массачусетс). Училась пению у Эммы Терзби, совершила поездку по Европе, дебютировав в 1901 в Берлине в Фаусте Гуно. В Нью-Йорке она появилась впервые на сцене "Метрополитен-опера" в 1906, в Ромео и Джульетте Беллини. Голубоглазая темнокудрая красавица выступала в "Метрополитен-опера" до 1922, собирая огромну..

Фаррелл Сьюзен

(Farrell, Suzanne) (р. 1945), американская балерина, родилась в штате Огайо. С 1961 танцевала в труппе "Нью-Йорк сити балле". Баланчин поставил для нее много балетов, в том числе Раздумье (Meditation на музыку Чайковского, 1964), Дон Кихот (музыка Николаса Набокова, 1965), раздел "Бриллианты" в балете Драгоценности (1967). В 1969 ее мужем стал танцовщик Поль Мехия, и они оба были вынуждены покинуть труппу. Фаррелл выступала с коллективом Мориса Бежара до 1975, когда Баланчин предложил ей (но не ..

Дополнительный поиск Фармацевтическая Промышленность Фармацевтическая Промышленность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармацевтическая Промышленность" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармацевтическая Промышленность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 31 символа